Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Участие делегации НИУ ВШЭ на 8-ой сессии Форума ООН по управлению Интернетом

Участие делегации НИУ ВШЭ на 8-ой сессии Форума ООН по управлению Интернетом

Делегация НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по международной деятельности приняла участие в 8-ой сессии Форума ООН по управлению Интернетом на о.Бали (Индонезия) с 22 по 25 октября 2013 г. В составе делегации – Светлана Валентиновна Мальцева, и.о.декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Михаил Михайлович Комаров, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий факультета бизнес-информатики и Андрей Андреевич Щербович, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права  факультета права НИУ ВШЭ. Тематика Форума в 2013 г. – «Наведение мостов: расширение многостороннего сотрудничества в целях роста и устойчивого развития». В рамках Форума делегация НИУ ВШЭ организовала два круглых стола, прямая трансляция которых была организована в НИУ ВШЭ.

В работе круглого стола «Расширение прав и возможностей перемещенных лиц и мигрантов посредством онлайн-услуг» приняли участие Аджай Мишра (Международный союз электросвязи), Михаил Комаров, Светлана Мальцева, Андрей Щербович (НИУ ВШЭ), Анна Люсия Ленис (Google), Юрьо Лансипуро (ISOC), Васиф Мамедов (Министерство связи и информационных технологий Азербайджана), Роксана Раду (Институт международных исследований и развития, Женева), Юлия Моренец (ТАС – «Вместе против киберпреступности»), Нассер Кеттани (Microsoft).

Основные вопросы, которым была посвящена дискуссия:

• Какие услуги должны предоставляться беженцам и перемещенным лицам?
  • Кто должен платить за развитие и кто будет предоставлять услуги: компании, государства, общественные организации?
  • Должны ли соседние страны развивать услуги совместно в случае бедствия в одной из стран?
  • Какова при этом роль новых информационных технологий и новых моделей Интернета?

Участники круглого стола ответили на вопросы аудитории и удаленных участников.

Круглый стол показал наличие большого интереса к данной теме со стороны всех групп участников. Участники обсуждения отметили
 необходимость более широкого обсуждения заинтересованного сотрудничества в этой области в ходе многостороннего диалога.

Круглый стол «Свободное программное обеспечение и права человека в Интернете» состоялся 24 октября. В нем приняли участие Светлана Мальцева, Михаил Комаров, Андрей Щербович (НИУ ВШЭ) Норберт Боллоу (организация «Свободное (открытое) программное обеспечение»), Роксана Раду (Институт международных исследований и развития, Женева), Трейси Хэкшоу (DiploFoundation).

Рабочая группа НИУ ВШЭ продолжит изучение различных аспектов проблематики управления интернетом, в том числе планирует проводить обсуждения и дискуссии на последующих совещаниях Форума по управлению Интернетом.