Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Состоялось ежегодное заседание УМО по бизнес-информатике и тематически связанная с ним международная конференция «Управление ценностью компании с помощью субъектно-ориентированного подхода»

20-22 октября 2014г., в Высшей школе экономики прошло ежегодное заседание Учебно-методического совета по направлению обучения «Бизнес-информатика» и тематически связанная с ним международная конференция «Управление ценностью компании с помощью субъектно-ориентированного подхода».

В работе конференции приняли участие не только члены совета Учебно-методического объединения (УМО) вузов РФ по образованию в области экономики, менеджмента, логистики и бизнес-информатики, но и предприниматели и ученые.

«В этом году мы решили объединить ежегодное собрание представителей вузов, в которых реализуются программы по бизнес-информатике, с научно-практической конференцией, посвященной новым методам моделирования бизнес-процессов, — пояснила декан факультета бизнес-информатики ВШЭ Светлана Мальцева. — «Сверхзадача» состояла в том, чтобы сблизить процесс образования с практикой, с работой, которая ожидает выпускников после окончания учебы. Мы стремились наладить в рамках деятельности УМО постоянный диалог по проблемам ИТ-образования между сообществами преподавателей, исследователей и предпринимателей. Эта конференция — результат совместной инициативы кафедры моделирования и оптимизации бизнес-процессов факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, немецких коллег, а также компании «Логика BPM».

По мнению Светланы Мальцевой, одним из наиболее интересных на конференции было выступление Альберта Флейшмана, создателя субъектно-ориентированного подхода (Subject-oriented BPM) к управлению бизнес-процессами организации и созданию бизнес-приложений. Этот подход, рассматривающий управление бизнесом как совокупность коммуникаций между сотрудниками, быстро завоевывает популярность во многих странах Европы и Азии, но в России пока не очень распространен. Об особенностях его внедрения и успешных проектах рассказали представители российских и немецких компаний Илья Машков (Логика BPM), Нилс Майер (Metasonic AG), Ральф Хелбиг (Detecon), а также представители университетов Германии Вернер Шмидт (Technische Hochschule Ingolstadt) и Стефан Боргерт (Technische Universität Darmstad), использующие этот новый подход в учебном процессе, научной и проектной работе.

Затем свои доклады представили участники учебно-методического совета (УМС) российских вузов по бизнес-информатике, прошла открытая лекция представителей Мюнстерского университета, который является партнером факультета бизнес-информатики ВШЭ по программе двойных дипломов. Также выступили представители компаний SAP и IBM. Они рассказали о том, каким образом студенты Вышки в рамках своих курсовых и дипломных работ могут принять участие в совместных ИТ-проектах как в России, так и в Германии (в этом году факультет увеличил долю проектной работы в своем учебном плане). А руководитель методического центра ВШЭ Александра Серова рассказала о новом поколении образовательных стандартов и о том, как учитываются в образовательном процессе требования работодателей.

«Одновременное проведение научно-практической конференции и заседания УМС позволило решить две задачи, — сказал участник совещания Дмитрий Назаров, заведующий кафедрой бизнес-информатики Уральского государственного экономического университета. — Во-первых, обсудить с экспертами-практиками проблемы управления современными бизнес-процессами, а во-вторых, поразмышлять о том, как новые бизнес-методики можно использовать в учебном процессе, соотнося это с сегодняшними подходами Минобрнауки». Как отметила Светлана Мальцева, участники встречи решили в дальнейшем дополнить традиционные совещания УМС постоянным сетевым обсуждением проблем образования и возможностей его совершенствования.

Презентации участников конференции и УМО:

Ralf Helbig
The Enterprise as an Agile Process Factory
    Albert Fleischmann, Werner Schmidt
S-BPM –A NEW IMPETUS INBUSINESS PROCESS MANAGEMENT

Серова Александра Владимировна,
Руководитель методического управления НИУ ВШЭ
Новое поколение образовательных стандартов и требования работодателей
    Кулик Евгения Юрьевна,
Руководитель центра развития образовательной среды НИУ ВШЭ
Особенности развития электронного обучения в НИУ ВШЭ

Алесинская Татьяна Владимировна,