Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

11-13 марта 2015 года на факультете бизнес-информатики состоялась VII Студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации»

Основными направлениями работы конференции были:

• Виртуальная реальность и компьютерные игры
  • ИКТ в медицине
  • ИКТ для бизнеса и государственного управления
  • Инновации в сфере  информационных технологий
  • Исследования в Интернете
  • Маркетинг и реклама в Интернете
  • Опыт организации бизнеса в Интернете
  • Правовые основы электронного бизнеса
  • Сетевые сообщества
  • Управление интернет-проектами
  • Электронная коммерция

На открытии конференции с пленарными докладами, вызвавшими живой интерес и многочисленные вопросы аудитории, выступили наши гости:
Юрий Куприянов, руководитель практики управления знаниями и корпоративного краудсорсинга компании WikiVote! с докладом, посвящённым проблемам и перспективам использования краудсорсинга;
Екатерина Рудых, директор по маркетингу Индигос (группа компаний ЛАНИТ Образовательные Технологии), руководитель кластера РАЭК «Детский Интернет» с лекцией на тему "Психология покупки в Интернете (на примере  магазина образовательного контента Индигос)";
и Юрий Милютин, партнер компании AR Friendly - "Дополненная реальность и Геймификация на примере мобильного приложения "Маша в городе" (бренд "Маша и медведь")"

В рамках конференции было сделано более 50 докладов, посвящённых различным проблемам электронного бизнеса и применения информационных технологий в бизнесе, гос. управлении и медицине. В конференции приняли участие студенты и аспиранты не только с разных факультетов НИУ ВШЭ, но и студенты других московских ВУЗов (МГУ ПС (МИИТ), ГУУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет, МЭСИ, МИТХТ им. М.В. Ломоносова, МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)), а также наши гости из Филиалов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; ЮУрГУ, г. Челябинск; КФУ, г. Казань; ЧГУ, г. Череповец; ОрелГИЭТ, г. Орел.

Отдельная благодарность Сергею Владимировичу Грейбо, доценту кафедры медицинской информатики и статистики, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва, традиционно принявшему активное участие в проведении конференции.

Подведение итогов конференции, выдача сертификатов участникам и награждение победителей состоялись 13 марта.

Хороших докладов было очень много и оргкомитету конференции пришлось решить весьма трудную задачу выбора нескольких лучших из многих достойных.

Награды (памятные подарки и путёвки на участие в Российском Интернет Форуме «РИФ+КИБ 2015») были вручены по следующим номинациям:

«Лучшие тезисы доклада»:

Морозова Алёна Александровна (НИУ ВШЭ, г. Москва)
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Пушко Дмитрий Александрович (Финансовый университет, г. Москва)
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНТЕРНЕТ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Шостко Дмитрий Валентинович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ЭКОСИСТЕМА HADOOP И БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ - ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Азизова Екатерина Анатольевна (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Волков Евгений Александрович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПУНКТОВ ВЫДАЧИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА В УСЛОВИЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ

Хайруллина Айсылу Фидаилевна (КФУ, г. Казань)
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ

«Социальный проект в Интернет»:

Попова Александра Евгеньевна (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

«Новая тематика»:

Спирина Марина Олеговна (в соавторстве с Д.О. Стребков, А.В. Шевчук) (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ЭЛЕКТРОННАЯ САМОЗАНЯТОСТЬ В РОССИИ: МОНИТОРИНГ РЫНКА УДАЛЁННОЙ РАБОТЫ (2009-2014 гг.)

«Первый участник»:

Брылёва Екатерина Анатольевна (МИТХТ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА  ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

«Реализованный проект»:

Непомнящих Денис Олегович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ПРОДАЖА МЕРНЫХ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (НА ПРИМЕРЕ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА)

«Доклад издалека»:

Коровина Олеся Игоревна, Поклонский Владислав (ЮУрГУ, г. Челябинск)
ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Также на закрытии конференции был высоко отмечен трудовой подвиг её организаторов: Юрия Клименко, Станислава Продан, Виктории Симаковой и Елизаветы Прокофьевой!

Ещё раз громадное спасибо всем участникам и гостям конференции! До новой встречи в следующем году!