Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

11-13 марта 2015 года на факультете бизнес-информатики состоялась VII Студенческая научно-практическая конференция «Электронный бизнес. Управление интернет-проектами. Инновации»

Основными направлениями работы конференции были:

• Виртуальная реальность и компьютерные игры
  • ИКТ в медицине
  • ИКТ для бизнеса и государственного управления
  • Инновации в сфере  информационных технологий
  • Исследования в Интернете
  • Маркетинг и реклама в Интернете
  • Опыт организации бизнеса в Интернете
  • Правовые основы электронного бизнеса
  • Сетевые сообщества
  • Управление интернет-проектами
  • Электронная коммерция

На открытии конференции с пленарными докладами, вызвавшими живой интерес и многочисленные вопросы аудитории, выступили наши гости:
Юрий Куприянов, руководитель практики управления знаниями и корпоративного краудсорсинга компании WikiVote! с докладом, посвящённым проблемам и перспективам использования краудсорсинга;
Екатерина Рудых, директор по маркетингу Индигос (группа компаний ЛАНИТ Образовательные Технологии), руководитель кластера РАЭК «Детский Интернет» с лекцией на тему "Психология покупки в Интернете (на примере  магазина образовательного контента Индигос)";
и Юрий Милютин, партнер компании AR Friendly - "Дополненная реальность и Геймификация на примере мобильного приложения "Маша в городе" (бренд "Маша и медведь")"

В рамках конференции было сделано более 50 докладов, посвящённых различным проблемам электронного бизнеса и применения информационных технологий в бизнесе, гос. управлении и медицине. В конференции приняли участие студенты и аспиранты не только с разных факультетов НИУ ВШЭ, но и студенты других московских ВУЗов (МГУ ПС (МИИТ), ГУУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Финансовый университет, МЭСИ, МИТХТ им. М.В. Ломоносова, МГУТУ имени К. Г. Разумовского (ПКУ)), а также наши гости из Филиалов НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде; ЮУрГУ, г. Челябинск; КФУ, г. Казань; ЧГУ, г. Череповец; ОрелГИЭТ, г. Орел.

Отдельная благодарность Сергею Владимировичу Грейбо, доценту кафедры медицинской информатики и статистики, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, г. Москва, традиционно принявшему активное участие в проведении конференции.

Подведение итогов конференции, выдача сертификатов участникам и награждение победителей состоялись 13 марта.

Хороших докладов было очень много и оргкомитету конференции пришлось решить весьма трудную задачу выбора нескольких лучших из многих достойных.

Награды (памятные подарки и путёвки на участие в Российском Интернет Форуме «РИФ+КИБ 2015») были вручены по следующим номинациям:

«Лучшие тезисы доклада»:

Морозова Алёна Александровна (НИУ ВШЭ, г. Москва)
АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РИСКОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ

Пушко Дмитрий Александрович (Финансовый университет, г. Москва)
ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ИНТЕРНЕТ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

Шостко Дмитрий Валентинович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ЭКОСИСТЕМА HADOOP И БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ - ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ

Азизова Екатерина Анатольевна (СПбГУ, г. Санкт-Петербург)
ПРОБЛЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ  В ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

Волков Евгений Александрович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА ПУНКТОВ ВЫДАЧИ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА В УСЛОВИЯХ ПОДДЕРЖАНИЯ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ И ОПТИМИЗАЦИИ ЗАТРАТ

Хайруллина Айсылу Фидаилевна (КФУ, г. Казань)
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО ПРОДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ КОМПАНИЙ В ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСАХ

«Социальный проект в Интернет»:

Попова Александра Евгеньевна (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ОБУЧЕНИЕ ОСНОВАМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ПРОГРАММИРОВАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА

«Новая тематика»:

Спирина Марина Олеговна (в соавторстве с Д.О. Стребков, А.В. Шевчук) (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ЭЛЕКТРОННАЯ САМОЗАНЯТОСТЬ В РОССИИ: МОНИТОРИНГ РЫНКА УДАЛЁННОЙ РАБОТЫ (2009-2014 гг.)

«Первый участник»:

Брылёва Екатерина Анатольевна (МИТХТ им. М.В. Ломоносова, г. Москва)
ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ОРГАНА  ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

«Реализованный проект»:

Непомнящих Денис Олегович (НИУ ВШЭ, г. Москва)
ПРОДАЖА МЕРНЫХ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ (НА ПРИМЕРЕ ПРОДУКТОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНОГО РЫНКА)

«Доклад издалека»:

Коровина Олеся Игоревна, Поклонский Владислав (ЮУрГУ, г. Челябинск)
ОПЫТ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА

Также на закрытии конференции был высоко отмечен трудовой подвиг её организаторов: Юрия Клименко, Станислава Продан, Виктории Симаковой и Елизаветы Прокофьевой!

Ещё раз громадное спасибо всем участникам и гостям конференции! До новой встречи в следующем году!