Заместитель руководителя Школы по научной работе — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Заместитель руководителя Школы по работе с партнерами — Дорофеев Алексей Николаевич

QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Девятый ежегодный форум по управлению Интернет

Участие делегации НИУ ВШЭ на 9-ой сессии Форума ООН по управлению Интернетом

Делегация НИУ ВШЭ при поддержке Управления по международному сотрудничеству
приняла участие в девятом ежегодном форуме по управлению Интернет (Internet Governance Forum, IGF), который проходил со 2 по 5 сентября в Стамбуле В составе делегации – Светлана Валентиновна Мальцева, и.о.декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Михаил Михайлович Комаров, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий факультета бизнес-информатики, Андрей Андреевич Щербович, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права  факультета права НИУ ВШЭ, Светлана Викторовна Васильева, доцент кафедры конституционного и муниципального права факультета права НИУ ВШЭ.

Главная тема форума была посвящена соединению континентов для развития управления Интернета заинтересованными лицами. В мероприятии принимают участие представители государственных органов, частного сектора, общественных и международных организаций, которые имели возможность вести неформальный диалог по вопросам управления Интернет.

В работе круглого стола, организованного НИУ ВШЭ -   «Расширение прав и возможностей перемещенных лиц и мигрантов посредством образовательных услуг» приняли участие Аджай Мишра (Международный союз электросвязи), Михаил Комаров, Светлана Мальцева, Андрей Щербович, Светлана Васильева (НИУ ВШЭ), Патрик Райан (Google), Иван Шапран (Nortal), Юлия Моренец (ТАС – «Вместе против киберпреступности»), Нассер Кеттани (Microsoft). Дискуссия была посвящена образовательным услугам, их доступности вынужденным переселенцам, трансформации образовательных услуг, а также поиску лучших практик их реализации и использования.

Участники круглого стола ответили на вопросы аудитории и удаленных участников.

Круглый стол показал наличие большого интереса к данной теме со стороны всех групп участников. Участники обсуждения отметили необходимость более широкого обсуждения заинтересованного сотрудничества в этой области в ходе многостороннего диалога.

Участники делегации НИУ ВШЭ были также приглашенными экспертами и докладчиками на круглых столах «Открытые и большие данные» (организованного китайской ассоциацией Интернета), «Коалиция в области Интернета вещей» (с участием вице-президента компании Google – Винта Серфа), «Новые модели бизнеса в Интернет» (организованного основателем Стенфордского центра инноваций и коммерциализации – Дэвида Нордфорса).

В этом году, впервые в форуме участвовала студентка магистратуры «Электронный бизнес» факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ Александра Пермякова, ее впечатления представлены ниже.

«Мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии благодаря Ambassadors Program, которая реализована в рамках международной профессиональной организация Internet Society (ISOC), занимающейся развитием и обеспечением доступности сети Интернет. В обязанности делегата форума входило объяснение и продвижение позиции ISOC по вопросам государственных политик и участие в обсуждениях, связанных с местными и региональными проблемами в сфере управления Интернет. Кроме этого, необходимо было представлять ISOC на стенде мероприятия, а также публиковать материалы в блоге делегатов ISOC на форуме IGF 2014. В свою очередь, я приобрела ценный опыт благодаря взаимодействию со стейкхолдерами из разных компаний и стран.

Подготовка к форуму для делегации ISOC началась задолго до намеченной даты и включала в себя несколько этапов: знакомство с другими членами делегации, собрания по важным вопросам, касающихся подготовки к работе на IGF и т.д. Более того, представители ISOC и других организаций также принимали участие в программе Collaborative Leadership Exchange (CLX), которая представляет собой работу в небольших группах по актуальным темам, связанным с управлением Интернетом, которые предлагались для обсуждения в режиме реального времени. Именно на этом мероприятии мы смогли поделиться своим мнением и опытом, узнать о развитии управления Интернетом в разных странах. В результате коллективной работы представители каждой группы делали краткое заключение о том, какие вопросы поднимались, и как они могут быть решены силами международного сообщества. Кроме того, мне удалось принять участие в воркшопе «Dynamic Coalitions on Network Neutrality» в качестве удаленного модератора, в обязанности которого входит взаимодействие с удаленными участниками секции. Знаменательно, что в работе секции также принял участие Винт Серф – один из отцов-основателей Интернета, а сейчас вице-президент корпорации Google.

В ходе работы форума участники обсудили и предложили возможные пути решения следующих вопросов: национальные и региональные IGF; сетевой нейтралитет; Интернет и права человека; повышение цифрового доверия; порядок обеспечения доступа, рост и развитие в Интернете; создание контента, его распространение и использование и др. В итоге заинтересованные лица из различных сообществ выступили с инициативами, которые будут приняты в ближайшем будущем в сфере управления экосистемой Интернет. Однако об успехе этих нововведений будет известно только через год на десятом ежегодном форуме по управлению Интернетом, который пройдет в Бразилии.»