Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

О перспективах выпускников магистерской программы "Электронный бизнес"

Выпускник, исполнительный директор ООО "Сотмаркет", чемпион мира по версии GMC (Глобальный управленческий вызов), аспирант Максим Хивинцев.

Максим Хивинцев
Образование, которое позволяет на равных общаться с программистами, финансистами, маркетологами, аналитиками, юристами, инвесторами и достигать успеха в Интернет-бизнесе.

В наши дни ни одна сфера бизнеса не развивается так быстро, как Интернет. Просторы Интернета предоставляют максимальную свободу для самореализации в любых направлениях, будь то предпринимательство, программирование, торговля, социальные сервисы, игры, журналистика, политическая деятельность и многие другие. А высокие зарплаты специалистов в Интернет-бизнесе говорят о продолжающемся дефиците кадров.

Сегодняшние «акулы» Интернет-бизнеса, как правило, являются перепрофилировавшимися специалистами. В их годы обучения не существовало программ подготовки Интернет-специалистов. Свои знания и опыт они получали с нулевой отметки в течение нескольких лет на различных Интернет-проектах, совершенствуясь как профессионалы. Однако, несмотря на обилие возможностей в Интернете, конкуренция среди Интернет-компаний растет из года в год, и сегодня выдвигаются новые требования к профессионализму Интернет-специалистов. На эти требования ориентированы появившиеся образовательные программы по направлению «Электронный бизнес» и лучшая из них, как и все лучшее, в НИУ ВШЭ. Обучение на направлении «Электронный бизнес» вложит тот самый опыт, который неизбежно пришлось бы получать в первые годы работы, тратя дополнительные усилия и набивая шишки, что особенно опасно для управленческой должности, предпринимательства и стартапов.

Для себя я сделал вывод, что одним из важных факторов успеха в Интернет-стартапах и на управляющих позициях уже зрелых Интернет-компаний является, как ни странно, широта взглядов. Именно она позволяет видеть новые возможности и эффективно их использовать. Знания на стыке Информационных технологий, Математики, Экономики, Менеджмента, Интеллектуального права – вот, что выгодно отличает выпускников Бизнес-информатики и выпускников направления «Электронный бизнес» в частности. Эта комбинация знаний является наиболее ценной и полезной для достижения успеха в сфере Интернет, ведь она позволяет на равных общаться с программистами, финансистами, маркетологами, юристами, инвесторами.

Лично мне и моему партнеру – основателю Интернет-магазина «Сотмаркет» Всеволоду Страху – усердие и образование, полученное на факультете Бизнес-информатики НИУ ВШЭ, позволили через несколько лет после окончания учебы добиться значимого успеха в Интернет-бизнесе и начать сразу с руководящей должности.

Сегодня в руководстве Сотмаркет работает 7 выпускников Высшей школы экономики. При найме на работу предпочтения всегда отдаются выпускникам Бизнес-информатики. Глядя на перечень курсов по направлению «Электронный бизнес», я могу сказать, что комплекс полученных на них знаний мне бы хотелось видеть у будущих коллег. Также на слуху имена лекторов – некоторые из них являются признанными Интернет-профессионалами. И среди моих друзей есть выпускники направления «Электронный бизнес», достигшие высот в Интернет-бизнесе.

Я желаю Вам успехов в поступлении на программу «Электронный бизнес». А после неё мы будем рады видеть Вас в нашей команде Сотмаркет!