Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Выборы в Студенческий Совет НИУ ВШЭ на факультете бизнес-информатики

В результате выборов факультет бизнес-информатики и отделение программной инженерии приобрели представительство в Студенческом совете Высшей школы экономики!

Выборы в Студенческий совет НИУ ВШЭ на факультете бизнес-информатики

Как известно, с 2013 года Высшей Школе Экономики реализуется идея создания Студенческого Совета – студенческого общественного органа, предоставляющего консультационную и организационную помощь студентам и студенческим организациям в учебной, творческой, профессиональной сферах. На факультете бизнес-информатики к процессу отнеслись со всей серьёзностью: была создана инициативная группа, разрабатывавшая под руководством студентов Юрия Клименко и Павла Мусатова Устав Студенческого Совета на факультете БИ. Помимо Устава вышеупомянутой инициативной группой был продуман и формально изложен порядок проведения выборов представителей в Студенческом Совете от каждого курса и каждой организации на факультете бизнес-информатики и отделения программной инженерии.

Далее все студенты факультета были оповещены о предстоящих выборах и обеспечены возможностью ознакомиться с Уставом, выдвинуться на кандидата в представители курса в Студенческом Совете и провести некую предвыборную кампанию. Каждый кандидат должен был составить мотивационное письмо, обращение к избирателям и небольшое описание-обоснование своей кандидатуры.

Последняя неделя 3-го модуля стала для студентов факультета БИ не только зачётно-экзаменационной. Поскольку количество присутствующих в университете студентов в период проведения различных контрольных работ значительно превышает это же количество в обычные учебные дни, было решено провести выборы именно в это время. К этому моменту студенты уже были в проинформированы, кто из их однокурсников выдвинулся в кандидаты, а также имели возможность прочитать мотивационные письма и обращения к избирателям. Здесь стоит отметить, что не все выдвинувшиеся прошли цензурный мини-контроль: в ходе него были отсеяны те, кто выдвигал свою кандидатуру явно абсолютно не всерьёз, судя по содержанию их мотивационных писем и обращений к избирателям.

Процесс выборов проходил чётко и организованно, методом всеобщего тайного голосования, и курировался от и до заместителем декана ФБИ Ириной Николаевной Лесовской. Для проведения выборов на каждом курсе БИ и ПИ была выделена отдельная дата, совпадающая с датой проведения зачёта или экзамена. В этот день в заявленной аудитории студентов ждала избирательная комиссия, в обязанности которой входило установить личность каждого явившегося на выборы, выдать ему избирательный бюллетень, объяснив при необходимости, как им пользоваться и отметить его в списке проголосовавших. Стремление оставить свой голос тайным присутствовало не у многих, но желающие могли воспользоваться отодвинутыми в угол партами, свидетели к которым не допускались. Кстати, каждый бюллетень помимо имён кандидатов, их мотивационных писем и квадратов для отметок «за» содержал строку, в которой избиратель мог написать имя кандидата, которого лично он видит на месте представителя.

В конце каждого дня выборов избирательной комиссией осуществлялось подведение итогов выборов: подсчитывались голоса, определялся победивший в выборах и составлялся протокол об итогах голосования.

По-другому проходили выборы у студентов 3 курса ФБИ, у которых зачётно-экзаменационная неделя была свободной. Для них устроили онлайн-голосование: нужно было в специальном электронном бюллетене либо выбрать выдвинувшегося кандидата, либо предложить своего.

Что касается организаций при БИ и ПИ, оно проходило автономно: они просто предоставили к определённому сроку представителей и их контактные данные.

Итак, в результате выборов факультет бизнес-информатики и отделение программной инженерии приобрели представительство в Студенческом Совете Высшей Школы Экономики. К представителям может обратиться каждый студент со своими пожеланиями, и пожелания эти (в пределах разумного, разумеется), будут донесены, рассмотрены и, не маловероятно, реализованы, ведь Студенческий Совет является полноценным управленческим органом и имеет авторитет даже у деканата.

Будем надеяться, что избранные ребята – действительно достойные представители, которые со всей ответственностью подойдут к своим обязанностям. Ведь именно их активная позиция и стремление к цели определят то, как мы будем жить в будущем.

Представители курсов и организаций ФБИ и их координаты:

Курс

БИ1