Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Подведены итоги семинара «Управление жизненным циклом информационных систем»

12.12.12 стартовал научно-практический семинар на тему “Управление жизненным циклом информационных систем".

В работе семинара приняли участие преподаватели и студенты московского и пермского факультета Бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Форма проведения семинара – видеоконференция через интернет.

Семинар был открыт заведующим кафедрой корпоративных информационных систем профессором, к.т.н. Грекулом В.И. В проведении семинара принимали участие преподаватели московского факультета Бизнес-информатики: доцент кафедры КИС Коровкина Н.Л, преподаватель кафедры Зараменских Е.П., заместитель заведующего кафедрой стратегического управления доцент, к.т.н. Левочкина Г.А. Со стороны пермского факультета Бизнес-информатики: декан факультета доцент, к.т.н. Дерябин А.И., заместитель декана доцент, к.т.н. Шестакова Л.В., заведующая кафедрой информационных технологий в бизнесе доцент, к.т.н. Викентьева О.Л.,  другие преподаватели кафедры информационных технологий в бизнесе.

Тема семинара: «Обсуждение планов и структур ВКР студентов выпускного курса факультета БИ».

Доцент, к.т.н. Левочкина Г.А. во вступительной речи кратко пояснила структуру ВКР, которой необходимо придерживаться при написании диплома, обратила внимание на то, какую информацию должно содержать введение работы.

Далее свои работы представили студентов обоих факультетов Бизнес-информатики. Выступили следующие докладчики факультета БИ в Москве:
Ардеева Алина - “Автоматизация бизнес процесса управления ремонтами оборудования на производственном предприятии”,
Медведкова Анна - “Обоснование выбора программного продукта для автоматизации АЗК”,
Немова Мария - “Формирование требований к автоматизации управленческих бизнес-процессов научного центра”.

Среди студентов Пермского факультета БИ:
Королевский Дмитрий - "Разработка автоматизированной системы "Суточная отчетность на базе Хранилища данных",
Штурмина Юлия -  "Модели реализации электронного бизнеса в условиях российской экономики",
Тиунова Ксения - "Разработка информационной системы управления проектной деятельностью студентов кафедры".

Каждый участник подготовил презентацию своего доклада, в которой была сформулирована тема, актуальность, цели и задачи ВКР. Каждая тема доклада обсуждалась преподавателями и студентами совместно. Каждый мог высказать свою точку зрения по представленным темам. В результате семинара студенты стали лучше представлять о том, как правильно построить структуру своих выпускных работ, как правильно формулировать цели и задачи. Присутствующие преподаватели дали практические  советы о том, как написать работу, чтобы она точно соответствовала заявленной теме.

Итоги оценивают организаторы  и участники семинара.

Дерябин А.И., декан факультета Бизнес-информатики в Перми:
«Считаю, что цели сегодняшнего семинара достигнуты. Мы получили еще один опыт эффективного взаимодействия наших факультетов. Это полезно как нашим студентам, так и преподавателям»

Коровкина Н.Л., заместитель заведующего  кафедрой корпоративных информационных систем:
«Надеюсь, что полученные результаты сегодняшнего семинара позволят студентам более четко определить темы ВКР, показать актуальность работы, сформулировать цели и задач. Очень  важно, чтобы работа студента над ВКР начиналась как можно раньше»

Зараменских Е.П., преподаватель кафедры корпоративных информационных систем:
«Сегодня мы освоили новую форму взаимодействия – видеоконференцию двух факультетов. Конечно, этот формат накладывает свои ограничения на общение, но он может и должен активно использоваться в нашей совместной работе»

Ардеева Алина, студентка  4 курса факультета БИ в Москве:
“Я очень рада, что Нина Леонидовна предложила мне принять участие в этом семинаре. Я почувствовала на себе, как важно четко представлять все разделы своей работы, быть компетентной в том, что ты делаешь. На семинаре мне задавали вопросы студенты  - я волновалась, а ведь на защите вопросы будут задавать мне преподаватели, которые лучше разбираются в исследуемой области. Где-то я читала, что научному руководителю достаточно прочесть введения, чтобы понять все качество работы. После семинара я убедилась, что это правда”.

Немова Мария, студентка  4 курса факультета БИ в Москве:
“Приятно было послушать сокурсников из Перми и обменяться мнениями. У всех запланированы очень интересные темы работ. Хочется пожелать и им, и нам удачи!”.

Медведкова Анна, студентка  4 курса факультета БИ в Москве:
“Такие обсуждения очень полезная вещь! То, что мы его посетили и выступили со своими работами – это очень важно. Неплохо бы повторить такой опыт, чтобы выслушать еще больше мнений!”