Адрес: 105187 г. Москва, Кирпичная ул., 33

Тел./факс: (495) 771-32-38

Руководитель Мальцева Светлана Валентиновна

Европейская конференция по Управлению Интернетом EuroDIG 2014

12-13 июня 2014г. в Берлине прошел ежегодный форум EuroDIG по управлению Интернетом, участниками которого стали Князев Кирилл и Пермякова Александра – магистры по направлению «Электронный бизнес» факультета бизнес-информатики

О конференции

EuroDIG (European Dialogue on Internet Governance) – ежегодная конференция, посвящённая Управлению Интернетом. Мероприятие проводится начиная с 2008 года, и в этом году конференция прошла в Берлине, в здании Министерства иностранных дел Германии.

В течение 2 дней представители заинтересованных сторон  из разных стран (multistakeholders) имели уникальную возможность  поделиться своими взглядами и обсудить наиболее важные вопросы, связанные с управлением Интернетом.

На протяжение всей конференции нас сопровождали: Chris Buckridge, Marco Hogewoning и Максим Буртиков из RIPE NCC. Первый вечер запомнился подготовкой к выступлению на предстоящем мероприятии  вместе  с координаторами и другими участниками конференции – Ana Kakalashvili и Thijl Klerkx.

Первый день конференции

Сессии первого дня были посвящены более глобальным вопросам: план управления Интернетом, Европа и будущее управления Интернетом, превращение публичной сферы в частную и пр. Параллельно с пленарными и рабочими сессиями, длившимися в среднем 1,5 часа, проходили флеш-сессии продолжительностью около получаса, нацеленные на самые различные вопросы, связанные с регулированием Интернета.

Удалённый модератор: Александра Пермякова

Александра приняла участие в роли удалённого модератора в сессии, посвящённой вопросу приватности в Интернете. В обязанности удаленного модератора входит сбор и обсуждение вопросов с хэштегом  рабочей сессии, которые публиковались в Твиттере.

В рамках сессии рассматривались примеры использования корпорациями личной информации пользователей, обсуждался вопрос дальнейшего развития проблемы. По итогам сессии пришли к выводу о том, что зачастую подменяются понятия личной и частной информации, а значит, следует смотреть в сторону терминологии, используемой при подписании пользовательских соглашений.

Второй день конференции

Во второй день конференции обсуждались более практичные вопросы, ориентированные на дальнейшее развитие Интернета. Ввиду этого много внимания было уделено «горячим» темам из сферы развития Интернета: вопросу молодёжи, авторского права, кибер-преступности и влиянию Интернета на экономику.

Сразу после приветственной речи началась пленарная сессия «Как информационные технологии могут повлиять на экономический рост и развитие Европы», ключевой темой которой было влияние Интернета на предпринимательство и образование молодёжи. Как следует из обсуждения, одна из задач Интернета – повышать экономическую и юридическую грамотность в бизнес-среде.

YouthandStart-Ups: Выступление Кирилла Князева

Выступление Кирилла проходило в рамках сессии Youth and Start-Ups, посвящённой молодёжному предпринимательству и влиянию молодёжи на развитие Интернета. В ходе выступления Кирилл рассмотрел вопрос открытия своего IT-бизнеса и его влияние на Интернет.

Закрытие конференции

После того, как все мероприятия дня были окончены, участники собрались на финальную сессию, посвящённую вопросам создания международного законодательства в сфере единого кибер-пространства. Особое внимание в ходе сессии уделялось понятию кибер-терроризма и подходам, которые могли бы устроить различных stakeholder’ов.

Завершающим мероприятием последнего дня конференции была церемония закрытия: речь, посвящённая прошедшей встрече, а затем – подготовленная видео-презентация грядущей конференции 2015 года, которая пройдёт в Софии.