Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Подведены итоги осенней студенческой школы по бизнес-информатике

С 6.10.12 по 11.10.12 в Пермском филиале НИУ ВШЭ проходила 2-я осенняя студенческая школа по бизнес-информатики. Для участия в работе школы были приглашены преподаватели и студенты московского факультета БИ.

Научную школу проводила кафедра корпоративных информационных систем факультета бизнес-информатики в лице заместителя заведующего кафедрой Коровкиной Н.Л. и преподавателя кафедры Зараменских Е.П. Тема школы: «Управление жизненным циклом информационных систем».

Формат школы предусматривал лекционные занятия, мастер-класс и работу в группах по формированию проектного решения по практической теме «Проектирование информационной системы многофункционального придорожного комплекса». Работа проходила в группах по темам:

• Формирование требований к проектируемой ИС на базе методологии FUBRPS+
  • Выбор программных продуктов для автоматизации предметной области
  • Разработка ИТ-инфраструктуры
  • Организация управления программой проектов при создании ИС многофункционального придорожного комплекса.

Основная задача студенческой школы – поделиться опытом московского факультета бизнес-информатики, наладить совместную работу двух факультетов по научной и проектной работе.

Итоги оценивают организаторы и участники студенческой школы.

Дерябин А.И., декан филиала факультета бизнес-информатики  в Перми:

«Спасибо нашим московским коллегам за очень содержательное и полезное мероприятие. Наши студенты кроме получения теоретических знаний по теме школы получили навыки по формированию научных работ. Для нас очень важно, что школа носит научно-практический характер и в рамках школы студенты работают с данными реального проекта по проектированию информационной системы. У нас большие совместные планы с московским филиалом факультета о том, как сделать эту Школу еще более практической, современной и актуальной, чтобы проведение ее стало хорошей многолетней традицией».

Коровкина Н.Л., заместитель заведующего кафедрой корпоративных информационных систем:

«Надеемся, что предложенный формат студенческой школы даст дополнительный импульс для научной работы в пермском филиале  факультета. Ждем новые научные работы на конкурсе студенческих работ НИУ-ВШЭ, ждем участия студентов в зимней школе, а также в днях науки, проводимых на факультете в Москве. Привлечение  в  Школу студентов магистратуры в качестве руководителей студенческих групп дает нам возможность выбрать и подготовить новые преподавательские кадры для НИУ ВШЭ».

Зараменских Е.П., преподаватель кафедры корпоративных информационных систем:

«Приятно отметить высокий уровень активности студентов пермского филиала бизнес-информатики, а также хорошую профессиональную подготовку студентов. Они брались за решение сложных и новых для них задач, презентовали и умело защищали полученные результаты в своих выступлениях. Могу с уверенностью сказать, что скоро наша ИТ-отрасль скоро получит выпуск отлично подготовленных бакалавров. Совместная работа московских и пермских студентов дает дополнительный импульс взаимодействию факультетов».

Своими впечатлениями о работе Школы делятся студенты 1-го и 2-го курса московской магистратуры БИ (магистерская программа Управление жизненным циклом  информационных систем), руководившие работой студенческих групп по темам школы.

Олег Извольский:

«В первую очередь хочется сказать спасибо всем тем, кто помогал организовывать это замечательное (надеюсь, уже ставшее традицией) мероприятие. Вместе мы проделали большую работу, которая, я уверен, принесла удовольствие всем участникам. Отдельное спасибо хочется сказать за неофициальную часть школы. Друзья (а теперь ребят можно называть только так), спасибо за вечерние прогулки по городу, спасибо за интересные вопросы и обсуждения, спасибо, что вы такие открытые и отзывчивые люди! Начинаю отсчитывать дни до следующей Школы в Перми!»

Евгений Голубицкий:

«Выездные школы отличаются тем, что они проходят очень целенаправленно и дружно. Прошедшая осенняя школа в городе Пермь была именно такой. Моя тема, управление проектами, в филиале почти не изучается. И ребятам было интересно на пару дней стать руководителями проектов и узнать новое направление в своей профессии. Мы все время спорили и обсуждали - работать с пермскими студентами мне было крайне приятно. Огромное спасибо всем участникам школы - мы с Вами проделали отличную работу».

Дмитрий Кудишин:

«Хочу отметить, что участие в Школе для студентов было делом совершенно добровольным, и, тем не менее, набралась полная аудитория. Хотя мы напряженно и в быстром темпе работали вместе почти два полных дня, мне больше запомнилась неформальная часть общения. Ребят в первую очередь интересовало, куда можно пойти работать после факультета бизнес-информатики, и как поступить в магистратуру в Москве. Помимо этого, в Перми мне удалось встретиться со старыми друзьями, которые в прошлом году приезжали к нам в Зимнюю Школу».

Дарья Соловьева:

«Школа в Перми - это мой первый опыт преподавания. Я волновалась, но, кажется, всё прошло хорошо. Было интересно работать вместе с группой ребят. За время, проведенное в Школе, многому научились и они, и я. Побольше бы таких классных мероприятий!»