Адрес: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 28/11, стр. 4, каб. 1203

Тел./факс: +7(495) 772-9590 * 26311, 26034

заместитель руководителя по учебной работе Цуканова Ольга Александровна

Итоги семинара «Основы ITIL v3»

21-23 января компания INLINE Techologies совместно с кафедрой корпоративных информационных систем провела 3-х дневный семинар «Основы ITIL»

21-23 января компания INLINE Techologies совместно с кафедрой корпоративных информационных систем провела 3-х дневный семинар «Основы ITIL», на котором слушателям предлагалось познакомиться с основными терминами и концепциями библиотеки лучших практик управления ИТ (IT Infrastructure Library - ITIL).

В рамках семинара были подробно рассмотрены пять книг библиотеки, а так же другие подходы к управлению ИТ, средства автоматизации и сертификационная схема. В ходе семинара слушатели смогли подготовиться к сдаче экзамена «ITIL v3 Foundation».

О семинаре рассказывает Николенко Анастасия, проводившая обучение:

«Я сама выпускница факультета бизнес-информатики, магистерская программа «Управление жизненным циклом ИС», и мне было очень приятно вновь очутиться в стенах своего родного вуза.  Роль преподавателя для меня была новой, но и во время подготовки, и во время проведения семинара мне помогал ведущий консультант нашей компании, ITIL Expert, Тигран Матинян. Его глубокие знания и обширный практический опыт помогли продемонстрировать, как процессы ITIL применяются и успешно работают на практике.

Семинар был совместный, т.е. присутствовали как студенты университета, так и сотрудники нашей компании, всего почти тридцать человек. Аудитория была очень живая: слушатели задавали хорошие вопросы, участвовали в обсуждениях. А обсудить было что: «Чем отличается сервис от услуги, инцидент от проблемы, а релиз от изменения?», «Является ли меню каталогом услуг?»,  «Из чего складывается ценность?». Однако под конец во всем успели разобраться и пробный тест в последний день сдали абсолютно все.

Руководитель моего отдела в компании присутствовал в первый день проведения семинара. Когда мы поднялись на восьмой этаж, он долго изучал темы дипломных работ студентов, представленные на стенде кафедры КИС, а потом с удивлением сказал: «Так это же то, чем мы занимаемся!». Теперь наша компания планирует активно сотрудничать с кафедрой. Сейчас решается вопрос с подписанием соглашения о сотрудничестве, а пока Тигран Матинян готовит выступление на дне кафедры корпоративных информационных систем Зимней школы бизнес-информатики».

Сейчас можно с уверенностью сказать, что проведение подобных мероприятий планируется и в будущем. Семинар наглядно показал, что интерес к теме управления ИТ есть как со стороны студентов, так и со стороны работодателей.