О кафедре

Кафедра управления информационными системами и цифровой инфраструктурой создана в апреле 2015 года в результате слияния двух кафедр: корпоративных информационных систем и стратегического управления информационными системами .

В современном мире информация стала одним из важнейших ресурсов производственной деятельности любого предприятия, а управление информацией - жизненно важной составляющей этой деятельности. Эффективная организация процессов управления информационными ресурсами и системами является основой успешного бизнеса, обеспечивая конкурентоспособность и прибыльность компании. Информационные системы превратились в важнейший инструмент организации всех видов деятельности предприятия, управления всеми ресурсами и бизнес-процессами.

В тоже время, сама информационная система является сложным технологическим комплексом. Проектирование и внедрение такой системы - это сложная, трудоемкая и длительная работа, требующая специальных знаний и высокой квалификации исполнителей, организации групповой работы комплексной команды проекта внедрения системы.

Современный бизнес и сфера информационного управления остро нуждаются в специалистах, способных обеспечить повышение эффективности бизнеса за счет внедрения перспективных инфокоммуникационных технологий. Такие специалисты должны определять политику предприятий и организаций в области информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИС и ИКТ); определять необходимый состав и функции информационных систем; выбирать информационные технологии, реализующие функции ИС, и организовывать работу по их внедрению; принимать обоснованные решения по поводу интеграции отдельных информационных систем с целью поддержки бизнес-процессов предприятия.

Учебные программы дисциплин кафедры предусматривают подготовку специалиста к решению задач, возникающих на всех этапах создания, интеграции и использования информационных систем и цифровой инфраструктуры, и включающих в себя:

•Анализ состояния бизнес-объекта и выявление потребностей в автоматизации направлений его деятельности.

•Моделирование деятельности объекта (бизнес-процессов) и разработку бизнес-требований к информационной системе.

•Оценку существующей и перспективной информационной инфраструктуры объекта, разработку технических требований к реализации информационной системы.

•Сравнительный анализ возможных программно-технических решений, выбор и адаптацию (разработку) средств автоматизации бизнес-процессов.

•Интеграцию приложений и информационных систем в гетерогенной программно-аппаратной среде.

•Оценку эффективности внедрения информационной системы и организацию ее эксплуатации.

•Научные исследования и проектные работы в области разработки теоретических основ и методов планирования развития информационных систем и организации управления ИТ в бизнесе и сфере госуправления.

•Оказание услуг в области управленческого и ИТ-консалтинга.

Основными объектами изучения в рамках дисциплин кафедры являются:

•бизнес-функции и структура управления бизнесом;

•информационно-технологическая инфраструктура бизнеса;

•стратегия развития информационных систем и цифровой инфраструктуры;

•прикладные информационные системы;

•технологии моделирования деловых процессов;

•технологии проектирования информационных систем и цифровой инфраструктуры ;

•методологии, стандарты, процедуры и средства поддержки внедрения информационных систем и цифровой инфраструктуры.