QoS Metrics Measurement in Long Range IoT Networks

Dvornikov A. A., Abramov P., Efremov S. G. et al.

2017 IEEE 19th Conference on Business Informatics (CBI). 2017. Vol. 2.

Перспективы развития информационных технологий как инструмента обеспечения деятельности медико-социальной экспертизы

Симаков О. В.

В кн.: Материалы научно-практической конференции медико-социальной экспертизы 2017. М.: ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России, 2017.

О кафедре

Кафедра управления информационными системами и цифровой инфраструктурой создана в апреле 2015 года в результате слияния двух кафедр: корпоративных информационных систем и стратегического управления информационными системами .

В современном мире информация стала одним из важнейших ресурсов производственной деятельности любого предприятия, а управление информацией - жизненно важной составляющей этой деятельности. Эффективная организация процессов управления информационными ресурсами и системами является основой успешного бизнеса, обеспечивая конкурентоспособность и прибыльность компании. Информационные системы превратились в важнейший инструмент организации всех видов деятельности предприятия, управления всеми ресурсами и бизнес-процессами.

В тоже время, сама информационная система является сложным технологическим комплексом. Проектирование и внедрение такой системы - это сложная, трудоемкая и длительная работа, требующая специальных знаний и высокой квалификации исполнителей, организации групповой работы комплексной команды проекта внедрения системы.

Современный бизнес и сфера информационного управления остро нуждаются в специалистах, способных обеспечить повышение эффективности бизнеса за счет внедрения перспективных инфокоммуникационных технологий. Такие специалисты должны определять политику предприятий и организаций в области информационных систем и инфокоммуникационных технологий (ИС и ИКТ); определять необходимый состав и функции информационных систем; выбирать информационные технологии, реализующие функции ИС, и организовывать работу по их внедрению; принимать обоснованные решения по поводу интеграции отдельных информационных систем с целью поддержки бизнес-процессов предприятия.

Учебные программы дисциплин кафедры предусматривают подготовку специалиста к решению задач, возникающих на всех этапах создания, интеграции и использования информационных систем и цифровой инфраструктуры, и включающих в себя:

•Анализ состояния бизнес-объекта и выявление потребностей в автоматизации направлений его деятельности.

•Моделирование деятельности объекта (бизнес-процессов) и разработку бизнес-требований к информационной системе.

•Оценку существующей и перспективной информационной инфраструктуры объекта, разработку технических требований к реализации информационной системы.

•Сравнительный анализ возможных программно-технических решений, выбор и адаптацию (разработку) средств автоматизации бизнес-процессов.

•Интеграцию приложений и информационных систем в гетерогенной программно-аппаратной среде.

•Оценку эффективности внедрения информационной системы и организацию ее эксплуатации.

•Научные исследования и проектные работы в области разработки теоретических основ и методов планирования развития информационных систем и организации управления ИТ в бизнесе и сфере госуправления.

•Оказание услуг в области управленческого и ИТ-консалтинга.

Основными объектами изучения в рамках дисциплин кафедры являются:

•бизнес-функции и структура управления бизнесом;

•информационно-технологическая инфраструктура бизнеса;

•стратегия развития информационных систем и цифровой инфраструктуры;

•прикладные информационные системы;

•технологии моделирования деловых процессов;

•технологии проектирования информационных систем и цифровой инфраструктуры ;

•методологии, стандарты, процедуры и средства поддержки внедрения информационных систем и цифровой инфраструктуры.