Адрес: 119049, г. Москва,

ул. Шаболовка, д. 26, стр. 4, каб. 4421

Телефон: +7(495) 772-9590 доб. 26323

Заведующий кафедрой Баранов Александр Павлович
Еще раз о биометрической аутентификации: от мифов к реальности

Левашов М. В.

ПЛАС. Информационно-аналитический журнал. 2020. № 4. С. 50-53.

Introducing Artificial Intelligence into Law Enforcement Practice: The Case of Russia

Zharova A. K., Elin V., Panfilov P.

In bk.: 30th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation 2019.. Vol. 30 (1): Proceedings of the 30th DAAAM International Symposium ''Intelligent Manufacturing & Automation''. DAAAM International Vienna, 2019. Ch. 094. P. 0688-0692.

Управление информационной безопасностью: новые вызовы и новые решения

5 и 6 июня 2018 года в НИУ ВШЭ прошла ставшая традиционной VI Международная научно-практическая конференция «Управление информационной безопасностью в современном обществе».

Инициатором проведения конференции является кафедра информационной безопасности Школы бизнес-информатики и заведующий кафедрой, академический руководитель магистерской программы «Управление информационной безопасностью», академик Академии криптографии РФ Александр Павлович Баранов. Генеральным партнером конференции является Академия Информационных Систем (АИС), среди партнеров конференции – группа компаний "Тонк", научно-техническое предприятие "Криптософт", компания "Актив", компания "ЭЛВИС-ПЛЮС", научно-практическое предприятие "Фактор-ТС", Единый портал Электронной подписи.

В конференции в течении двух дней приняли участие около 300 специалистов из различных государственных и коммерческих структур, связанных с информационными технологиями и обеспечением информационной безопасности и технологической независимостью нашего общества.

В первый день в обсуждении вопросов информационной безопасности и искусственного интеллекта в цифровом обществе прияли участие ведущие российские ученые и практики:  академик РАН И.А.Соколов, академик Академии криптографии РФ В.И.Будзко, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ А.В.Шмид, профессор СПбПУ П.Д.Зегжда, представители промышленности, ведущих отечественных и зарубежных ИТ-компаний. Среди авторов докладов – специалисты  из России, Бельгии, Франции,  Индии.

На четырех секциях было заслушано более 50 научных докладов по технологическим, организационным и правовым аспектам информационной безопасности в информационных системах и цифровой экономики, анализу больших данных в современном цифровом обществе.

В рамках конференции прошло два круглых стола по информационной безопасности отечественных операционных систем и телекоммуникационной отрасли, в которых приняли участие представители ведущих отечественных корпораций в области информационных технологий.

Подробная информация размещена на сайте конференции.