Угрозы информационной безопасности и методы защиты в облачных сервисах

Бабаш А. В., Баранова Е. К.

В кн.: Современные информационные технологии в управлении и образовании: Семнадцатая научно-практическая конференция: Сборник научных трудов. М.: Издательство Проспект, 2018. С. 20-31.

Кибербезопасность в России: кто борется с киберпреступлениями, кто готовит специалистов.

«Кибербезопасность в России: кто борется с киберпреступлениями, кто готовит специалистов».

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев предложил создать университет для борьбы с киберпреступностью. Он озвучил эту идею на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ, сообщается на сайте МВД РФ. Вуз будет функционировать в рамках всего Содружества. Это заведение станет базовым для подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере борьбы с киберпреступниками. Кроме того, Колокольцев предложил ежегодно проводить международные научно-практические конференции под эгидой Совета.

В июле прошлого года шесть московских вузов МГУ, МГТУ имени Н.Э. Баумана, НИУ ВШЭ, МФТИ, МИФИ и Московский университет МВД открыли программы подготовки специалистов по кибербезопасности.

Гость студии – доктор физико-математических наук, профессор Высшей школы экономики, заведующий кафедрой информационной безопасности - Александр Баранов.

Ведущие: Екатерина Курицына и Дмитрий Чернов.