Задача распознавания для текстов на естественных языках

Поляков И. В., Соловьев Ф. Н., Чеповский А. А. и др.

М.: Национальный открытый университет «ИНТУИТ», 2017.

Информационная безопасность в банковском секторе

Левашов М. В., КОНТОРОВИЧ В., ВИЛЬДМАН А. и др.

Национальный банковский журнал. 2018. № 1-2. С. 38-46.

Методы экономического анализа в информационной безопасности

Бабаш А. В., Баранова Е. К.

В кн.: Интеллектуальные системы в информационном противоборстве. Сборник научных трудов Российской научной конференции 15-17 декабря 2017 г. В 2-х томах. Т. 1. М.: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 2018. С. 12-20.

V Международная конференция «Управление информационной безопасностью»

V Международная конференция «Управление информационной безопасностью» прошла с участием 130 специалистов и студентов.В работе конференции приняли участие члены РАН, Академии Криптографии России, представители регуляторов области информационной безопасности (ФСБ России, ФСО России), сотрудники Администрации Президента России и Аппарата Правительства России. Заслушано более 65 докладов ведущих специалистов отрасли. Из них 10 докладов сделано преподавателями ВШЭ. Студенческие доклады были заслушаны дополнительно,  на специальных заседаниях молодежной секции.

Основной темой Конференции была оценка уровня возможности импоротозамещения информационно-коммуникационных технологий и изучение информационной безопасности применения импортной технологической компоненты. С этой целью на пленарном заседании из 15 докладов, заслушаны пять от представителей IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Huawei,которые показали, что иностранными производителями существенны увеличены усилия по сертификации их продуктов, в соответствии с требованиями отечественных государственных регуляторов в области информационной безопасности.

Вместе с тем, на конференции рассмотрены основные направления развития и управления отечественной индустрией информационной безопасности,а также усилия ведущих отечественных компаний по преодолению отставания российских решений от мирового уровня.

Конференция констатировала наличие качественных отечественных разработок по всем направлениям информационной безопасности компьютерных технологий, сопоставимых с присутствующими на мировом рынке. Уровень и масштаб российских технологий по сравнению с прошлым годом вырос.