Угрозы информационной безопасности и методы защиты в облачных сервисах

Бабаш А. В., Баранова Е. К.

В кн.: Современные информационные технологии в управлении и образовании: Семнадцатая научно-практическая конференция: Сборник научных трудов. М.: Издательство Проспект, 2018. С. 20-31.

V Международная конференция «Управление информационной безопасностью»

V Международная конференция «Управление информационной безопасностью» прошла с участием 130 специалистов и студентов.В работе конференции приняли участие члены РАН, Академии Криптографии России, представители регуляторов области информационной безопасности (ФСБ России, ФСО России), сотрудники Администрации Президента России и Аппарата Правительства России. Заслушано более 65 докладов ведущих специалистов отрасли. Из них 10 докладов сделано преподавателями ВШЭ. Студенческие доклады были заслушаны дополнительно,  на специальных заседаниях молодежной секции.

Основной темой Конференции была оценка уровня возможности импоротозамещения информационно-коммуникационных технологий и изучение информационной безопасности применения импортной технологической компоненты. С этой целью на пленарном заседании из 15 докладов, заслушаны пять от представителей IBM, Microsoft, Oracle, SAP, Huawei,которые показали, что иностранными производителями существенны увеличены усилия по сертификации их продуктов, в соответствии с требованиями отечественных государственных регуляторов в области информационной безопасности.

Вместе с тем, на конференции рассмотрены основные направления развития и управления отечественной индустрией информационной безопасности,а также усилия ведущих отечественных компаний по преодолению отставания российских решений от мирового уровня.

Конференция констатировала наличие качественных отечественных разработок по всем направлениям информационной безопасности компьютерных технологий, сопоставимых с присутствующими на мировом рынке. Уровень и масштаб российских технологий по сравнению с прошлым годом вырос.