Адрес: 119049, г. Москва,

ул. Шаболовка, д. 26, стр. 4, каб. 4421

Телефон: +7(495) 772-9590 доб. 26323

Заведующий кафедрой Баранов Александр Павлович
Проблема восстановления профилей пользователей социальных сетей

Соколова Т. В., Чеповский А. М.

Вопросы кибербезопасности. 2019. № 4(32). С. 88-93.

Внедрение в TXM дополнительных инструментов автоматической обработки текста

Лаврентьев А. М., Соловьев Ф. Н., Чеповский А. М.

В кн.: Труды международной конференции "Корпусная лингвистика - 2019". СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. С. 55-62.

Гостевая Лекция Сергея Гордейчика "Math for Cyber Security"

5 февраля перед студентами магистерских программ "Управление информационной безопасностью" и "Системы больших данных" выступил с гостевой лекцией известный специалист в области информационной безопасности, заместитель технического директора компании "Лаборатория Касперского" Сергей Гордейчик. Лекция проводится в рамках научного семинара программы "Системы больших данных". Рабочий язык мероприятия – английский.

Традиционно, когда речь заходит об использовании научных методов в кибербезопасности в первую очередь вспоминают о криптографии. Однако современные технологии могут быть прекрасным подспорьем и для других задач.

В рамках лекции на конкретных примерах было показано как технологии Больших данных, символьных вычислений, имитационного моделирования и искусственного интеллекта могут применяться, и применяются в различных областях кибербезопасности, начиная с анализа исходного кода и выявления уязвимостями и заканчивая противодействием целенаправленным атакам, выявление мошенничества и расследование инцидентов.

Лекция была познавательной и интересной ввиду прикладной направленности предмета обсуждения - применения аппарата обработки и хранения больших объемов данных для решения задач защиты информации. Сергей рассказал о практическом опыте применения инструментов работы с данными для целей защиты информации и описал ситуации, при которых эти инструменты реально работают и используются в бизнесе и государственном секторе.

Сергей Гордейчик широко известен в обществе профессионалов, занимающихся проблемами информационной безопасности. Обладатель международных сертификатов MCSE (starting from NT 4.0), CISSP and MVP in Enterprise Security: R&D.

В настоящее время - заместитель технического директора компании "Лаборатория Касперского". Сфера деятельности: руководство технологическим развитием компании по направлениям оценки защищенности, реагирования на инциденты информационной безопасности, исследований уязвимостей в сферах банкинга, телекоммуникаций и инфраструктуры индустриальных систем контроля и сбора данных  (ICS/SCADA). Ранее занимал должность технического директора компании Positive Technologies, работал системным архитектором и преподавателем в группе компаний "Информзащита", автор курсов "Безопасность беспроводных сетей" и "Оценка безопасности веб-приложений".

Руководство магистерской программы "Управление информационной безопасностью" благодарит за содействие  "Лабораторию Касперского" в целом и лично Сергей Гордейчика.