Адрес: 119049, г. Москва,

Телефон: +7(495) 772-9590 доб. 26323

Заведующий кафедрой Баранов Александр Павлович
Data Compression in Big Graph Warehouse

Polyakov I. V., Chepovskiy A., Chepovskiy A.

Journal of Mathematical Sciences. 2020. Vol. 245. P. 197-201.

Introducing Artificial Intelligence into Law Enforcement Practice: The Case of Russia

Zharova A. K., Elin V., Panfilov P.

In bk.: 30th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation 2019.. Vol. 30 (1): Proceedings of the 30th DAAAM International Symposium ''Intelligent Manufacturing & Automation''. DAAAM International Vienna, 2019. Ch. 094. P. 0688-0692.

Курс «Средства защиты от несанкционированного доступа»

Студенты магистерской программы «УИБ» прошли фирменный курс обучения средствам защиты от несанкционированного доступа «Аккорд».

Студенты прошли обучение по курсу «Основы установки, настройки и администрирования СЗИ НСД семейства «Аккорд». По результатам обучения слушателям вручены сертификаты производителя средств безопасности - компании ОКБ САПР.

В период 28.11.2015 - 23.01.2016 для студентов группы "МИБ151" магистерской программы "Управление информационной безопасностью" Школы бизнес-информатики сформирован и проведен курс обучения применению средств защиты информации от несанкционированного доступа (СЗИ НСД). Обучение состоялось как часть дисциплины по выбору "Типовые решения и подсистемы информационной безопасности".

Курс разделен на две части: теоретическую, в форме лекций, раскрывающую предназначение и основные сведения о СЗИ НСД и практическую, в ходе,  которой слушателям предлагается произвести установку аппаратных средств защиты в корпус лабораторных ПК и их дальнейшее администрирование.

Формирование программы курса, проведение практических работ и лекций осуществлялось совместно с партнером курса "Типовые решения и подсистемы информационной безопасности" магистерской программы - компанией-производителем программно-аппаратных средств защиты ОКБ САПР

Теоретическая часть была проведена в корпусе ВШЭ на Кирпичной, 33. Гостевым лектором выступил заместитель генерального директора компании Дмитрий Счастный. Подробнее о занятии можно прочитать здесь.

Для прохождения лабораторного практикума был организован выезд на площадку ОКБ САПР, где студенты смогли своими руками установить СЗИ НСД "Аккорд" в корпус ПК, настроить работу устройства, подготовить ПК для работы в защищенном исполнении. От ОКБ САПР лабораторные работы вел начальник отдела тестирования Александр Кузнецов.

По результатам обучения участникам вручены фирменные сертификаты.

Это первый год преподавания курса "Типовые решения и подсистемы ИБ" в новом формате активного взаимодействия с представителями компаний-участников рынка информационной безопасности

Баранов Петр Александрович
Доцент Кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий

«И очень приятно, что он начался с успешного опыта совместной работы с ОКБ САПР, - рассказывает преподаватель курса Баранов Петр Александрович.  - Компания пошла нам навстречу и вместе мы смогли уместить базовый объем знаний курса, который обычно читается в течение недели с отрывом от производства, в три занятия. Могу сказать, что, благодаря стараниям преподавателей, качество материала осталось на высоком уровне и позволило нашим ребятам получить как теоретическую подготовку по теме, так и овладеть практическими навыками, так необходимыми для специалистов по защите информации».

Руководство магистерской программы "Управление информационной безопасности" благодарит за содействие компанию ОКБ САПР в целом и лично сотрудников компании Дмитрия Счастного, Александра Кузнецова и Светлану Конявскую за помощь в организации и проведении курса.