Сравнительный анализ программного обеспечения для анализа рисков информационной безопасности в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 27005-10

Баранова Е. К., Мурзакова А. А., Мурзакова Е. А.

Информационные технологии и вычислительные системы. 2019. Т. 69. № 2. С. 75-83.

Внедрение в TXM дополнительных инструментов автоматической обработки текста

Лаврентьев А. М., Соловьев Ф. Н., Чеповский А. М.

В кн.: Труды международной конференции "Корпусная лингвистика - 2019". СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2019. С. 55-62.

О кафедре

Кафедра информационной безопасности создана в 2012 году под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора, академика Академии криптографии России А.П.Баранова, который возглавляет кафедру в настоящее время. С момента основания кафедра ведет преподавательскую, научно-исследовательскую и экспертную деятельность по следующим направлениям:

• математические проблемы безопасности информационных технологий;
  • развитие нормативно-правовой базы по обеспечению информационной безопасности;
  • технологии построения защищенных систем обработки информации;
  • методы принятия управленческих решений в области построения защищенных систем обработки информации;
  • информационно-аналитические системы безопасности;
  • управление рисками и инцидентами в сфере информационной безопасности;
  • методы моделирования систем информационной безопасности в государственном и частном секторах;
  • криптографическая защита информации и использование электронной подписи в системах электронного документооборота в государственном и частном секторах;
  • современные концепции подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.

Кафедра объ­единяет научных сотрудников и преподавателей, по­следовательно реализующих системный подход к про­блемам информационной безопасности, базирующийся на анализе совре­менных достижений в этой области и активно привлекает магистрантов к научной деятельности. За время существования кафедры, профессорско-преподавательским составом подготовлены и изданы в ведущих издательствах страны более двадцати монографий, учебников и учебных пособий.

Коллектив кафедры ведет активную академическую деятельность. Труды публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях, сотрудники выступают на ведущих конференциях и форумах по информационной безопасности и защите информации.

Тесное сотрудничество с Академией информационных систем, Huawei Authirized Information and Network Academy, Лабораторией Касперского и другими ведущими организациями в области информационной безопасности позволяет кафедре ежегодно проводить международные научно-практические конференции "Управление информационной безопасностью в современном обществе" на базе НИУ ВШЭ. К участию в конференциях привлекаются как ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области защиты информации, так и магистранты кафедры информационной безопасности.