Задача распознавания для текстов на естественных языках

Поляков И. В., Соловьев Ф. Н., Чеповский А. А. и др.

М.: Национальный открытый университет «ИНТУИТ», 2017.

Информационная безопасность в банковском секторе

Левашов М. В., КОНТОРОВИЧ В., ВИЛЬДМАН А. и др.

Национальный банковский журнал. 2018. № 1-2. С. 38-46.

Методы экономического анализа в информационной безопасности

Бабаш А. В., Баранова Е. К.

В кн.: Интеллектуальные системы в информационном противоборстве. Сборник научных трудов Российской научной конференции 15-17 декабря 2017 г. В 2-х томах. Т. 1. М.: Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, 2018. С. 12-20.

О кафедре

Кафедра информационной безопасности создана в 2012 году под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора, академика Академии криптографии России А.П.Баранова, который возглавляет кафедру в настоящее время. С момента основания кафедра ведет преподавательскую, научно-исследовательскую и экспертную деятельность по следующим направлениям:

• математические проблемы безопасности информационных технологий;
  • развитие нормативно-правовой базы по обеспечению информационной безопасности;
  • технологии построения защищенных систем обработки информации;
  • методы принятия управленческих решений в области построения защищенных систем обработки информации;
  • информационно-аналитические системы безопасности;
  • управление рисками и инцидентами в сфере информационной безопасности;
  • методы моделирования систем информационной безопасности в государственном и частном секторах;
  • криптографическая защита информации и использование электронной подписи в системах электронного документооборота в государственном и частном секторах;
  • современные концепции подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.

Кафедра объ­единяет научных сотрудников и преподавателей, по­следовательно реализующих системный подход к про­блемам информационной безопасности, базирующийся на анализе совре­менных достижений в этой области и активно привлекает магистрантов к научной деятельности. За время существования кафедры, профессорско-преподавательским составом подготовлены и изданы в ведущих издательствах страны более двадцати монографий, учебников и учебных пособий.

Коллектив кафедры ведет активную академическую деятельность. Труды публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях, сотрудники выступают на ведущих конференциях и форумах по информационной безопасности и защите информации.

Тесное сотрудничество с Академией информационных систем, Huawei Authirized Information and Network Academy, Лабораторией Касперского и другими ведущими организациями в области информационной безопасности позволяет кафедре ежегодно проводить международные научно-практические конференции "Управление информационной безопасностью в современном обществе" на базе НИУ ВШЭ. К участию в конференциях привлекаются как ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области защиты информации, так и магистранты кафедры информационной безопасности.