Адрес: 119049, г. Москва,

ул. Шаболовка, д. 26, стр. 4, каб. 4421

Телефон: +7(495) 772-9590 доб. 26323

Заведующий кафедрой Баранов Александр Павлович
Еще раз о биометрической аутентификации: от мифов к реальности

Левашов М. В.

ПЛАС. Информационно-аналитический журнал. 2020. № 4. С. 50-53.

Introducing Artificial Intelligence into Law Enforcement Practice: The Case of Russia

Zharova A. K., Elin V., Panfilov P.

In bk.: 30th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing and Automation 2019.. Vol. 30 (1): Proceedings of the 30th DAAAM International Symposium ''Intelligent Manufacturing & Automation''. DAAAM International Vienna, 2019. Ch. 094. P. 0688-0692.

О кафедре

Кафедра информационной безопасности создана в 2012 году под руководством д-ра физ.-мат. наук, профессора, академика Академии криптографии России А.П.Баранова, который возглавляет кафедру в настоящее время. С момента основания кафедра ведет преподавательскую, научно-исследовательскую и экспертную деятельность по следующим направлениям:

• математические проблемы безопасности информационных технологий;
  • развитие нормативно-правовой базы по обеспечению информационной безопасности;
  • технологии построения защищенных систем обработки информации;
  • методы принятия управленческих решений в области построения защищенных систем обработки информации;
  • информационно-аналитические системы безопасности;
  • управление рисками и инцидентами в сфере информационной безопасности;
  • методы моделирования систем информационной безопасности в государственном и частном секторах;
  • криптографическая защита информации и использование электронной подписи в системах электронного документооборота в государственном и частном секторах;
  • современные концепции подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности.

Кафедра объ­единяет научных сотрудников и преподавателей, по­следовательно реализующих системный подход к про­блемам информационной безопасности, базирующийся на анализе совре­менных достижений в этой области и активно привлекает магистрантов к научной деятельности. За время существования кафедры, профессорско-преподавательским составом подготовлены и изданы в ведущих издательствах страны более двадцати монографий, учебников и учебных пособий.

Коллектив кафедры ведет активную академическую деятельность. Труды публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях, сотрудники выступают на ведущих конференциях и форумах по информационной безопасности и защите информации.

Тесное сотрудничество с Академией информационных систем, Huawei Authirized Information and Network Academy, Лабораторией Касперского и другими ведущими организациями в области информационной безопасности позволяет кафедре ежегодно проводить международные научно-практические конференции "Управление информационной безопасностью в современном обществе" на базе НИУ ВШЭ. К участию в конференциях привлекаются как ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области защиты информации, так и магистранты кафедры информационной безопасности.