Книга
International Conference Information Systems 2016 Special Interest Group on Big Data Proceedings

Baroková A., Kryvinska N., Strauss C. et al.

Dublin: Assiciation of Information Systems Electronic Library (AISel), 2016.

SK-languages as a Powerful and Flexible Semantic Formalism for the Systems of Cross-Lingual Intelligent Information Access

Fomichov V. A.

Informatica. An International Journal of Computing and Informatics. 2017. Vol. 41. No. 2. P. 221-232.

Observations of Transient Phenomena in BSA Radio Survey at 110 MHz

Samodurov V. A., Pozanenko A. S., Rodin A. E. et al.

In bk.: Data Analytics and Management in Data Intensive Domains. XVIII International Conference, DAMDID/RCDL 2016, Ershovo, Moscow, Russia, October 11 -14, 2016, Revised Selected Papers. Cham: Springer International Publishing, 2017. P. 130-141.

28 марта в НИУ ВШЭ состоялся Круглый стол «Цифровая трансформация бизнеса на основе технологий связи следующего поколения», организованный Школой бизнес-информатики.

Цифровая трансформация – процесс преобразования бизнеса, предполагающий формирование принципиально новых бизнес-моделей и бизнес-процессов, создание инновационных продуктов и услуг на базе комплекса передовых технологий. Одним из ключевых условий успешной реализации процессов трансформации является использование новых информационно-коммуникационных технологий и средств передачи данных.

В работе Круглого стола приняли участие представители Международной академии связи (МАС), ICANN (Международной корпорации по присвоению имен и номеров в сети Интернет), ФГУП Центральный научно-исследовательский институт связи, АНО "Институт Развития Интернета", Российской ассоциации электронных коммуникаций, компании Ru-Center, фонда "Разумный интернет", НИУ ВШЭ.

Функции модератора Круглого стола взяла на себя руководитель Школы бизнес-информатики проф. С.В. Мальцева. Всего было сделано 12 докладов.

Среди обсуждаемых вопросов были: инфокоммуникационное технологическое пространство цифровой экономики, влияние новых технологий связи на преобразование и развитие новых бизнес-моделей, формирование единого цифрового пространства Российской Федерации, новое поколение мобильной связи (5G) и её роль в цифровой трансформации экономики РФ; программа внедрения новых доменов верхнего уровня и перспективы развития Интернета.

Представителями Школы бизнес-информатики М.М. Комаровым и Д.В. Думским были представлены результаты исследования на тему "Анализ и прогнозирование изменений рынка доменных имен в результате реализации программы внедрения новых доменов верхнего уровня", проведенного в рамках сотрудничества Школы бизнес-информатики и ICANN.

В завершающей дискуссии участники Круглого стола высказали необходимость продолжить обсуждение этих и других ключевых для современного бизнеса тем в последующих мероприятиях.