О кафедре

Кафедра инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий создана в 2004 году. С 2004 по 2006 год заведующим кафедрой являлся профессор, к.т.н. В.В.Никитин. С 2006 года кафедру возглавила профессор, д.т.н. С.В.Мальцева.

С момента основания стратегия развития кафедры была нацелена на создание междисциплинарного академического сообщества, способного обеспечить высокопрофессиональную образовательную деятельность для формирования у студентов направления «Бизнес-информатика» необходимых компетенций в области управления инновациями и предпринимательской деятельности  в сфере ИКТ.

Кафедра объединяет специалистов в области технических, экономических, физико-математических, филологических, юридических наук.  За прошедшее время кафедрой подготовлены учебники по различным аспектам инновационно-предпринимательской деятельности.

Сегодня кафедра представлена большим количеством курсов в программе подготовки бакалавров по направлению «Бизнес-информатика», которая включает отдельный блок «Бизнес и инновации в сфере ИКТ». Преподаватели кафедры ведут в бакалавриате научный семинар «Инновации и бизнес в сфере ИТ».

Методическая работа кафедры также носит инновационный характер, многие разработки являются пионерскими для российского образования. Разработанные кафедрой программы магистратуры «Электронный бизнес» и «Системы больших данных» (Big Data Systems) являются высоконкурентными. Обе программы имеют формат программ двойных дипломов с ведущими европейскими университетами.

Коллектив кафедры ведет активную академическую деятельность. Труды публикуются в ведущих российских и зарубежных изданиях, сотрудники выступают на ведущих конференциях и форумах по тематике информационных и интернет-технологий, электронного бизнеса, инноваций.

Ведущие ученые кафедры ведут подготовку аспирантов по научным специальностям 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ и 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.