Optimal control of nonlinear systems with separated linear part via quadratic criteria

Alexander P. Afanas’ev, Sergei M. D., Pchelintsev A. N. et al.

Optimization Letters. 2018. Vol. V.12. P. 1-11.

Numerical Implementation of the Contact of Optimal Trajectory with Singular Regime in the Optimal Control Problem with Quadratic Criteria and Scalar Control

Alexander P. Afanas'ev, Dzyuba S. M., Emelyanova I. I. et al.

In bk.: Communications in Computer and Information Science. Vol. 974: Optimization and Applications. OPTIMA 2018. Switzerland: Springer, 2019. P. 235-246.

Основные направления деятельности кафедры:

Интеграция вычислительных ресурсов

Для решения проблемы организации вычислительной среды используются технологии распределённых вычислений, грид-технологии, облачные вычисления. Под вычислительным, или информационно-алгоритмическим ресурсом понимается как вычислительный узел, так и реализованный на этом узле вычислительный алгоритм. Интегрирующая система должна содержать средства разработки распределенных приложений, обеспечивающие поиск, удаленный доступ и координацию взаимодействия распределенных информационно-алгоритмических ресурсов при решении прикладных задач. Используется программный инструментарий, который реализует высокоуровневую модель программирования  распределенных приложений, скрывающую от программиста детали организации удаленного доступа к ресурсам и неоднородность распределенной вычислительной среды.

Прикладные математические задачи

Очень важными, с прикладной точки зрения, и сложными, с вычислительной, являются задачи конечномерной и динамической оптимизации. Этот класс задач включает в себя: вариационное исчисление, оптимальное управление, дифференциальные уравнения, вычислительную алгебру, математическое программирование, дискретное программирование, комбинаторные задачи. По отношению к этим задачам приходится не только искать системно-архитектурные решения, но и переосмысливать формальную и алгоритмическую базу, на которой основывается построение вычислительных процедур. А это, в свою очередь, влечёт за собой серьёзные математические исследования.

Управление развитием высоких и информационных технологий

Инновационная деятельность в условиях рыночной экономики требует не только умения вести фундаментальные и прикладные разработки в рамках названных выше областей. Необходимо обладать знаниями и навыками относительно того, как разработать грантопригодный или инвестиционно привлекательный инновационный проект так, чтобы для его реализации и коммерциализации можно было привлечь средства из разных источников (особенно на посевной стадии и стадии стартап), оценить эффективность проекта и выстроить процесс управления его развитием

Важнейшим элементом систем управления сложными технологическими, экономическими, вычислительными  и социально-экономическими объектами является оценка состояния таких объектов с целью выработки обоснованных решений  по их совершенствованию и развитию. Это направление является чрезвычайно востребованным и актуальным. Оно требует наличия знаний в области математического моделирования и навыков системного обследования прикладных объектов. Здесь ученые кафедры совместно со студентами и аспирантами занимаются разработкой новых «измерительных» инструментов, таких как рейтинги и индексы.