Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Three-Dimensional Visualization for Multidimensional Analysis and Performance Management of Socio-Economic Systems

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

In bk.: 2019 IEEE 21st Conference on Business Informatics (CBI). Vol. 1. M.: IEEE Computer Society, 2019. P. 57-64.

Основные направления деятельности кафедры:

Интеграция вычислительных ресурсов

Для решения проблемы организации вычислительной среды используются технологии распределённых вычислений, грид-технологии, облачные вычисления. Под вычислительным, или информационно-алгоритмическим ресурсом понимается как вычислительный узел, так и реализованный на этом узле вычислительный алгоритм. Интегрирующая система должна содержать средства разработки распределенных приложений, обеспечивающие поиск, удаленный доступ и координацию взаимодействия распределенных информационно-алгоритмических ресурсов при решении прикладных задач. Используется программный инструментарий, который реализует высокоуровневую модель программирования  распределенных приложений, скрывающую от программиста детали организации удаленного доступа к ресурсам и неоднородность распределенной вычислительной среды.

Прикладные математические задачи

Очень важными, с прикладной точки зрения, и сложными, с вычислительной, являются задачи конечномерной и динамической оптимизации. Этот класс задач включает в себя: вариационное исчисление, оптимальное управление, дифференциальные уравнения, вычислительную алгебру, математическое программирование, дискретное программирование, комбинаторные задачи. По отношению к этим задачам приходится не только искать системно-архитектурные решения, но и переосмысливать формальную и алгоритмическую базу, на которой основывается построение вычислительных процедур. А это, в свою очередь, влечёт за собой серьёзные математические исследования.

Управление развитием высоких и информационных технологий

Инновационная деятельность в условиях рыночной экономики требует не только умения вести фундаментальные и прикладные разработки в рамках названных выше областей. Необходимо обладать знаниями и навыками относительно того, как разработать грантопригодный или инвестиционно привлекательный инновационный проект так, чтобы для его реализации и коммерциализации можно было привлечь средства из разных источников (особенно на посевной стадии и стадии стартап), оценить эффективность проекта и выстроить процесс управления его развитием

Важнейшим элементом систем управления сложными технологическими, экономическими, вычислительными  и социально-экономическими объектами является оценка состояния таких объектов с целью выработки обоснованных решений  по их совершенствованию и развитию. Это направление является чрезвычайно востребованным и актуальным. Оно требует наличия знаний в области математического моделирования и навыков системного обследования прикладных объектов. Здесь ученые кафедры совместно со студентами и аспирантами занимаются разработкой новых «измерительных» инструментов, таких как рейтинги и индексы.