М И. Лугачев выступил на зимней школе по направлению «Бизнес-информатика» - 2016

Традиционная Зимняя школа бизнес-информатики для поступающих в магистратуру прошла с 29 января по 2 февраля 2016г.

С 29 января по 2 февраля прошла традиционная Зимняя школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ  для поступающих в магистратуру по направлению бизнес-информатика. Учебный центр «Вороново» стал площадкой общения для молодых специалистов, желающих достигать новых результатов, готовых экспериментировать, выдвигать творческие идеи, и в общении с ведущими лидерами в области бизнес-информатики совершенствовать свои навыки.

Среди 250 заявок из 26 регионов РФ и стран СНГ, 68 ВУЗов экспертной комиссией было отобрано 47 участников. Критерии отбора базировались на принципе полноты, четкости выбора направлений интересов в области мульти дисциплинарного направления бизнес-информатика, качества заявки.

30 января программу зимней школы открыла руководитель Школы Бизнес-информатики, профессор, д.т.н. Светлана Валентиновна Мальцева с короткого приветственного слова, которое было передано ведущим представителям отрасли.

Нынешняя школа принципиально отличалась присутствием большого количества экспертов и специалистов отрасли ИТ. В эти белоснежные зимние выходные ведущие специалисты и эксперты посчитали важным потратить свое время на будущих специалистов в области бизнес-информатики. Это стало возможным благодаря прочным партнерским связям школы Бизнес-информатики, а также связям академических руководителей магистерских программ по направлению. Наши партнеры рассказали о практике работы в компаниях, выполняемых проектах, особенностях бизнеса в сфере ИТ, возможной карьере молодого специалиста.

В течение работы школы выступили представители других базовых кафедр, а также компаний, сотрудничающих со школой. Научный руководитель «Корпоративного университета «IBS»», профессор, д.э.н. Михаил Иванович Лугачев рассказал об экономической эффективности информационных бизнес систем, о проблематики ценообразования в этой сфере. В том числе участникам были представлены Программы стажировок в одной из лидирующей российской компании разработчика сложных ИТ-решений. Технологии, разработанные в IBS, обеспечивают деятельность крупнейших компаний, интернет-сервисов, государственных организаций.