Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Программа «Технологии RFID в учреждениях культуры» включена в годовой отчёт Фонда инфраструктурных и образовательных программ за 2017 год

Фонд инфраструктурных и образовательных программ опубликовал на своём сайте годовой отчёт за 2017 год, где в разделе «Непрерывное образование и развитие профквалификаций в наноиндустрии» была упомняута программа повышения квалификации «Применение технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры», разработанная Базовой кафедрой информационных техологий в сфере кульутры совместно с СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Обучение по программе проходило 11-13 сентября 2017 года в корпусе НИУ ВШЭ на Кирпичной и на территории Пушкинского музея. В рамках обучения были рассмотрены следующие вопросы: комплексный подход к развитию ИТ-инфраструктуры учреждений культуры, оцифровка и управление цифровыми ресурсами, автоматизация деятельности, связанной с учетом музейных, библиотечных и архивных фондов, в том числе с использованием технологии RFID, вопросы обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций в хранении и экспозиции на основе использования технологии RFID.

Разработанная программа позволила раскрыть потенциал использования технологии радиочастотной идентификации для решения задач и проблем культурных институций, в результате чего она была рассмотрена в отчёте фонда в качестве примера инновационной программы, позволяющей формировать специалистов, которые обладают компетенциями как в сфере информационных технологий, так и в сфере культуры.

Цель деятельности Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) заключается в финансовой и нефинансовой поддержке нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создании рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институциональном и информационном содействии продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов.