Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Не пропустите выпуски программы «Научный стенд-ап» на телеканале «Россия-Культура»

С 19 января на телеканале Телеканал "Россия-Культура" - новая программа «Научный стенд-ап». Ее идею подсказала популярная во многих странах, необычная по форме практика общения молодых ученых и широкой аудитории – Science slam. Причем, совсем не обязательно, чтобы слушатели были из научной среды. Даже наоборот! Генеральный партнёр проекта – Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Группа РОСНАНО.

Программа «Научный стенд-ап» намерена придать этому своеобразному диалогу телевизионный формат. Каждому из выступающих отводится не более 10 минут, чтобы покорить слушателей. А как будет строиться общение - по-научному строго или под музыку - это должен решить сам оратор.

Финалистов выбирают зрители, присутствующие в зале. Победителя первого сезона определит жюри: доктор биологических наук Константин Северинов, доктор психологических наук Мария Фаликман, кардиолог и участник международных научных стендапов Йоханнес фон Борстель, заместитель директора по IT ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ Владимир Определенов, председатель правления ОАО "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

25 февраля в ходе шестого эфира программы «Научный стенд-ап» на телеканале «Россия-Культура» Владимир Определенов выступил с докладом на тему «Технологии дополненной реальности (AR) в музеях». Смотрите выступление Владимира в группе базовой кафедры информационных технологий в facebook.

Смотрите полный выпуск программы на официальном сайте телеканала «Россия-Культура».