Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Заведующий кафедрой Владимир Определенов выступил на слушаниях в Государственной Думе РФ

13 февраля в Государственной Думе по инициативе Комитета по культуре состоялись парламентские слушания на тему «Цифровизация в сфере культуры. Законодательство и правоприменительная практика». Слушания открыли Заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой и первый заместитель председателя Комитета по культуре Елена Драпеко. Среди приглашенных гостей были представители Министерства культуры РФ, Совета Федерации РФ, Администрации Президента РФ, а также специалисты сферы культуры и информационных технологий.

Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов выступил с докладом «Музей в эпоху цифровой трансформации. На примере ГМИИ им. А.С. Пушкина», посвященным следующим вопросам:

• взаимодействие молодежи с музеем через ИТ-технологии,
  • актуальные вопросы оцифровки музейных коллекций,
  • развитие информационных ресурсов и сайтов музея,
  • применение VR и AR технологий в музее,
  • участие ГМИИ им. А. С. Пушкина в проекте по запуску приложения «ARTEFACT»,
  • построение ИТ-инфраструктуры музея во время строительства «Музейного квартала».

На слушаниях особое внимание было уделено вопросам формирования информационного пространства знаний, для чего необходимо в том числе:

• сформировать безопасную информационную среду на основе популяризации информационных ресурсов, способствующих распространению традиционных российских духовно-нравственных ценностей;
  • усовершенствовать механизмы обмена знаниями;
  • обеспечить формирование Национальной электронной библиотеки и иных государственных информационных систем, включающих в себя объекты исторического, научного и культурного наследия народов Российской Федерации, а также доступ к ним максимально широкого круга пользователей;
  • создать условия для популяризации русской культуры и науки за рубежом, в том числе для противодействия попыткам искажения и фальсификации исторических и других фактов;
  • принять меры по эффективному использованию современных информационных платформ для распространения достоверной и качественной информации российского производства;
  • обеспечить насыщение рынка доступными, качественными и легальными медиапродуктами и сервисами российского производства.
Запись слушаний доступна в официальном аккаунте Государственной Думы в facebook.

Подробнее о прошедшем мероприятии читайте здесь.

В статье использованы материалы, взятые с официального сайта Комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации.