Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Полезные статьи о технологичной работе с культурным наследием и месте умного музея в умном городе, а также интервью Владимира Определенова порталу ЕИПСК

«У IT-специалиста должно быть стремление к применению инновационных подходов, а также лидерские качества — для того чтобы действительно что-то менять внутри организации, уметь объяснять и доказывать на примерах, постепенно вводя более удобные и эффективные инструменты, которые проверены и эффективны в других отраслях», —  говорит в интервью порталу ЕИПСК Владимир Определенов, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры (ЕИПСК —  АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры»). В интервью Владимир рассказал об опыте работы со студнетами НИУ ВШЭ, а также поделился советами, полезными для начинающего ИТ-специалиста. Полный текст интервью доступен на портале ЕИПСК (для доступа на портал необходима регистрация).

О технологичных трендах в жизни музея читайте в статье «Музей 4.0: умные сервисы для умных горожан». Опытом применения современных информационных технологий поделились Владимир Определенов (заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по ИТ, заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры) и Алексей Богданов (заместитель директора Государственного Эрмитажа, доцент базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры).

Об использовании мультимедиа в экспозиции, технологий дополненной и виртуальной реальности, а также big data в музее читайте в статье «Цифровые музеи: как работа с культурным наследием становится технологичной».