Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Владимир Определенов выступил на научно-практическом семинаре «Мультимедийные ресурсы музейной педагогики: истоки, сущность, перспективы развития»

Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов выступил с докладом «Современные информационные технологии в творческом развитии детско-юношеской аудитории музея» на научно-практическом семинаре «Мультимедийные ресурсы музейной педагогики: истоки, сущность, перспективы развития» 21 декабря 2017 года. Семинар состоялся на площадках Исторического парка «Россия – моя история» и Еврейского музея и центра толерантности.

В семинаре приняли участие 44 музейных педагога и студента МПГУ. Интересные выступления специалистов по проблеме мультимедийных ресурсов вызвали плодотворную дискуссию музейных педагогов.

Участники семинара обсудили следующие вопросы:

• Информационно-коммуникативные технологии в музейной педагогике.
  • Визуализация в экспозиционной и культурно-образовательной деятельности музеев.
  • Педагогические возможности музейного сайта и виртуальные посетители.
  • Музейные мультимедийные образовательные программы.
  • Педагогические перспективы развития мультимедийных ресурсов музейной педагогики.

В статье используются материалы сайта МПГУ.