Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Владимир Определенов выступил на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Санкт-Петербургский международный культурный форум – важное культурное событие мирового уровня, дискуссионная площадка, ежегодно притягивающая несколько тысяч экспертов в области культуры со всего мира: звёзд драматического театра, оперы и балета, ярких представителей музейного сообщества, выдающихся режиссёров и музыкантов, общественных деятелей, представителей власти и бизнеса, академического сообщества.

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел с 16 по 18 ноября 2017 года на площадке Главного штаба Государственного Эрмитажа и Российского этнографического музея.

Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов принял участие в работе нескольких секций и конференций.

16 ноября в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялся интеллектуальный марафон «Вся власть музеям!». В рамках второй дискуссии «Музеи реальные и виртуальные. Стратегии сосуществования» участники высказали свое мнение о важных проблемах, которые в настоящее время актуальны внутри музейного сообщества. Модераторы дискуссии Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, и Михаил Яковенко, заместитель генерального директора по информационным технологиям Государственного Политехнического музея, предложили обсудить вопросы популяризации музеев, образовательной деятельности с помощью технологий VR и нового опыта общения с изобразительным искусством.

16 ноября Владимир стал модератором научно-практического семинара «Музеефикация атомного наследия: создание музейного пространства», на котором эксперты ведущих музеев рассмотрели современные тенденции и актуальные направления в области музейного проектирования. В рамках работы секции Владимир также выступил с докладом «Зачем музею ИТ–стратегия?».

17 ноября прошла экспертная сессия, в работе которой принял участие Владимир. Сессия была посвящена работе над обновлённой Международной конвенцией по копированию объектов культуры и искусств и организована ГМИИ им. А.С. Пушкина, Благотворительным фондом Зиявудина Магомедова «ПЕРИ» и Государственным Эрмитажем. Данная экспертная сессия дала возможность доработать рекомендации для будущего международного документа с учетом интересов российских музеев и организаций, участвующих в сохранении культурного наследия. Участники заседания обсудили вопросы создания и хранения цифровых архивов, технические стандарты, проблемы безопасности создания и хранения цифровых записей.

18 ноября Владимир выступил с докладом на Международном научно-практическом семинаре «Музей и дети: технологии проектирования творческой среды», посвященном проблемным вопросам включения музея в процесс художественного образования через проектирование в его пространстве творческой среды на основе синтеза искусств, цифровых и игровых технологий. Темой доклада Владимира стала «Информационные технологии в творческом развитии детско-юношеской аудитории».

В статье использованы материалы, взятые с официальных сайтов Государственного Эрмитажа и Международного Культурного Форума.