Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Выступления октября: фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры», AVRA Days Skolkovo, Smart Industry & City 2017

Октябрь стал насыщенным для сотрудников базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры, выступивших с докладами на нескольких значимых конференциях.

С 10 по 15 октября в театральном музее имени А. А. Бахрушина проходил международный фестиваль «Технологии будущего в пространстве культуры» (Биеннале театрального искусства). Биеннале театрального искусства – новый масштабный театральный проект, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В рамках Биеннале Театральный музей имени А.А. Бахрушина представил обширную выставочную, научную, образовательную программу. Сотрудники базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры приняли участие в работе III Всероссийский семинара «Современные технологии в жизни учреждений культуры». Владимир Определенов совместно с Вадимом Ваньковым, советником Министра культуры РФ, стал модератором секции «Информационные технологии в жизни учреждения культуры», а также выступил с докладом «Зачем музею нужна ИТ-стратегия?». Алексей Богданов стал модератором секции «Современные технологии, обеспечивающие безопасность учреждений культуры».

24 октября прошел AVRA DAYS Skolkovo — бизнес-форум, посвященный технологиям виртуальной и дополненной реальности в бизнес-процессах. Форум объединил знания и опыт российских и международных AR/VR компаний, представителей крупного бизнеса и власти, отраслевых игроков, маркетологов и креативных рекламных агентств. AR/VR-технологии сегодня становятся не только способом достичь wow-эффект, но и эффективным инструментом для бизнеса в маркетинге, недвижимости, культуре, образовании, медицине, играх, кино и анимации. В рамках форума 40 ключевых экспертов из российских и международных компаний рассказали, как они применяют AR/VR-технологии для решения их бизнес-задач. Владимир Определенов стал приглашенным экспертом Форума и выступил с докладом «AR и VR для музеев: опыт Пушкинского и футуристический прогноз».

25 октября Владимир Определенов выступил с докладом «Концепция развития Пушкинского музея: Smart Museum для Smart City» на конференции Smart Industry & City. Smart Industry & City - это уникальная площадка для взаимодействия ИТ-специалистов и производственников разных отраслей экономики, посвященная обсуждению следующих тем:

• Индустрия 4.0: процессы, технологии, решения;
  • Промышленный интернет для производства и ТЭК;
  • Драйверы инноваций в промышленности и ЖКХ: smart & big data, Интернет вещей, искусственный интеллект, робототехника;
  • Полная цифровизация жизненного цикла продукции – возможности и риски;
  • Виртуальная и дополненная реальность для производственных задач;
  • Перспективы аддиктивных технологий;
  • Безопасность на цифровом производстве.

В статье использовано изображение, взятое с официального сайта AVRA Days