Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

1 ноября сотрудники базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры выступили на конференции «Digital музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных проектов»

С 31 октября по 2 ноября прошла международная выставка Integrated Systems Russia – единственная международная B2B выставка в России и странах СНГ в области системной интеграции, аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий.

В рамках деловой программы состоялись следующие мероприятия:

• Аудиофорум,
  • Digital Signage Summit Russia. Конференция «Digital Signage в ритейле»,
  • Конференция «Digital музей. инновационные технологии для музейных и выставочных пространств»,
  • Школа умного дизайна,
  • Конференция «Технологии будущего для объектов HORECA».

1 ноября на конференции «Digital музей. Инновационные технологии для музеев и выставочных проектов» выступили сотрудники базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры: заведующий кафедрой Владимир Определенов и доцент кафедры Алексей Богданов. Конференция проводится с 2015 года. Мероприятие объединяет руководителей музеев, хранителей, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мультимедиа и интернет-проектов, специалистов в области применения информационных технологий, а также представителей компаний-производителей оборудования и разработчиков цифровых продуктов для учреждений культуры.

Владимир Определенов выступил в 10-30 с докладом «SMART MUSEUM: отражение актуальных ИТ-трендов в музейной деятельности», Алексей Богданов – в 12-25 с докладом «Энергосберегающие технологии в музеях».

В статье используются изображения, размещенные на официальном сайте ISR.