Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Владимир Определенов выступил на XXI международной научно-практической конференции «АДИТ-2017: “Музей в эпоху цифровой трансформации”».

С 18 по 22 сентября 2017 года в Твери состоялась XXI международная научно-практическая конференция «АДИТ-2017: “Музей в эпоху цифровой трансформации”». Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов не только выступал с докладами в различных секциях, но также был модератором секции, провел мастер-класс и стал членом Программного комитета конференции.

Конференция АДИТ-2017 была посвящена обсуждению темы «Музей в эпоху цифровой трансформации». Стремительно меняющаяся цифровая среда ставит перед сотрудниками музея различные задачи в таких направлениях, как взаимодействие с аудиторией, хранение и трансляция информации о собрании, структура музея.

16 сентября Владимир выступил с установочным докладом «IT-стратегия, ее роль и компоненты в управлении и развитии музея» в рамках открытия проектной мастерской «Хранение и управление коллекциями». 19 сентября Владимир стал модератором секции «Просвещение, образование и технологии», на которой он также выступил с докладом «Работа кафедры ИТ в сфере культуры НИУ ВШЭ, опыт сотрудничества с ГМИИ им. А.С. Пушкина». 20 сентября Владимир вместе с Александром Артамоновым (эксперт, Творческая группа «Музейные решения», IT-консультант, Московская высшая школа социальных и экономических наук, Москва) провел мастер-класс «Облачные технологии для межмузейной коммуникации», а также выступил с докладом «Музейный квартал Пушкинского музея: Концепция организации интегрированных систем информационной инфраструктуры, безопасности и диспетчеризации».

Подробнее о прошедшем событии можно узнать здесь.
В статье использованы изображения, взятые с сайта Тверской областной картинной галереи.