Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Заведующий кафедрой Владимир Определенов выступил организатором школы «Музей XXI века» на молодежном форуме «Таврида»

В 2017 году сотрудники музеев впервые приехали на «Тавриду». Смену «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» (4-10 августа 2017 г.) открыли министр образования и науки России Ольга Васильева и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев.

В первый образовательный день смены «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев» на форуме «Таврида» свою работу начала школа «Музей XXI века». Организаторами школы выступили представители нескольких российских музеев, в том числе заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина и заведующий Базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры в НИУ ВШЭ Определенов Владимир Викторович.

Занятия в школе проходят в формате проектного семинара с элементами командной деловой игры, где участники поделятся на несколько групп, каждая из которых работала над проектом концепции многофункционального культурно-выставочного музейного центра для одного из федеральных округов РФ.

По итогам недельной работы ученики школы «Музей XXI века» презентовали следующие работы:

1. Проект национального центра нефтяной культуры и альтернативных источников энергии «НАФТА» в Нефтеюганске.
2. Проект по созданию в Славянске-на-Кубани музейного острова, посвященного истории сельского хозяйства и Краснодарского края с огромным зданием в виде яблока.
3. Проект музея «Закрытый город» в Ангарске.
4. Проект музея «Трудового подвига» в Комсомольске-на-Амуре.

Подробнее о том, как прошел форум «Таврида» читайте здесь