Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Школа бизнес-информатикиБазовая кафедра информационных технологий в сфере культурыНовостиЗавершилось обучение по программе «Применение технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры», организованной Базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ ВШЭ совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

13 сентября завершилось обучение по программе повышения квалификации «Применение технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры», разработку которой вела базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры. 11 сентября в ходе реализации программы с лекцией «Общие принципы стратегии безопасности музея» выступил доцент кафедры Алексей Богданов, а с лекцией «Общие принципы построенти ИТ-инфраструктуры учреждения культуры» - заведующий кафедрой Владимир Определенов. 12 сентября Владимир провел практическое зантие «Особенности управления ИТ и медиа проектами».
В рамках обучения были рассмотрены следующие вопросы: комплексный подход к развитию ИТ-инфраструктуры учреждений культуры, оцифровка и управление цифровыми ресурсами, автоматизация деятельности, связанной с учетом музейных, библиотечных и архивных фондов, в том числе с использованием технологии RFID, вопросы обеспечения безопасности музейных предметов и коллекций в хранении и экспозиции на основе использования технологии RFID. Программа состояла из двух частей: заочной, проходившей с 24 августа по 8 сентября, и очной, проводившейся 11 сентбря в ГМИИ им. А.С. Пушкина и 12-13 сентября в здании НИУ ВШЭ на Кирпичной, 33.

Актуальность технологии

Повсеместное использование RFID-меток стало привычным современному человеку: в магазинах, на производстве, на складах, в транспорте они выполняют функции контроля отслеживания движения, хранения информации, работают пропусками, защитой от воров и уникальными идентификаторами. Эта распространенная технология может успешно применяться в музеях, архивах, библиотеках и других учреждениях культуры для решения целого комплекса задач.

Значимость для специалистов в сфере культуры

В 2017 году гуманитарные и технические специалисты объединили свои усилия для создания образовательной программы по внедрению технологии радиочастотной идентификации (RFID) в учреждениях культуры. Она состоит из заочной теоретической части и очного практикума, в результате которых слушатель сможет освоить возможности и направления применения RFID-технологии в одной из интересующих его областей: в работе специалиста музея, архива, библиотеки, службы безопасности, руководителя учреждения, частного коллекционера и представителя компании ИТ-разработчиков.

Организаторы

Инициатором подготовки специалистов учреждений культуры выступил Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина. Программа разработана при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) совместно с базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры НИУ «Высшая школа экономики». При создании программы повышения квалификации использован опыт Государственного Эрмитажа и российских технологических компаний, работающих в данной области.