Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Участие базовой кафедры информационных технологий в сфере культуры на VII Международном культурно-туристском форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития. Сибер Ил»

Владимир Определенов, заведующий Кафедрой информационных технологий в сфере культуры, выступил на VII Международном культурно-туристском форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития. Сибер Ил», проходившем в Республике Хакасия с 29 июня по 3 июля 2017 года. Форум проводится с 2011 года и является первым в России форумом, посвященным сохранению культурного наследия. За эти годы мероприятие получило не только поддержку Правительства Российской Федерации, но и признание на международном уровне.

29 июня Владимир выступил с докладом «Пушкинский музей. Концепция построения музейного квартала: бренд территории и территория бренда» в секции «Культурные сети и брендинг территорий», организованной Министерством культуры Республики Хакасии совместно с Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России). В результате двухдневной работы секции были сформулированы рекомендации по социокультурному развитию регионов для представителей музейного сообщества, органов государственной власти, общественных организаций и бизнеса.

В этот же день Владимир представил доклад «Возможности технологий виртуальной (VR) и дополненной реальности (AR) как инструментов межкультурного обмена» в секции «Наследие и информационные технологии в контексте диалога культур».

Подробности о прошедшем мероприятии читайте здесь.