Преподаватели кафедры информационных технологий в сфере культуры приняли участие в XIX Международном фестивале музеев «Интермузей-2017»

Заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов и доцент кафедры Алексей Богданов выступили на XIX Международном фестивале музеев «Интермузей-2017», проходившем 25-29 мая в ЦВЗ «Манеж».

«Интермузей» – ежегодный фестиваль, проводимый Министерством культуры с 1999 года. Его площадка объединяет представителей более 300 российских и иностранных музеев, которые делятся опытом и демонстрируют свои достижения.

Тема «Интермузея 2017» – «Музей будущего» – была раскрыта с помощью экспозиций и мероприятий на территории площадки ЦВЗ «Манеж». Публичные лекции, конференции и творческие встречи прошли также в близлежащих музеях – Государственном Историческом музее, Музеях Московского Кремля и Музее архитектуры имени Щусева. На новых площадках прошли занятия непосредственно в фондовых отделах музеев, где обсуждали перспективы реставрационного дела, проводили дискуссии и творческие лаборатории на тему современного искусства. В этом году в программе фестиваля особое внимание было уделено теме музейного образования, были подняты вопросы формирования кадровой политики музеев.

Выступление А. В. Богданова:

26 мая

12:45-14:45. Тематическая панель. Инновационные технологии в обеспечении музейной деятельности. Безопасность и эффективность.

Доклад: Энергосбережение в музеях.

Алексей Богданов – ведущий и спикер.

Выступления В. В. Определенова:

26 мая

16:00–16:45. «ОТКРЫТОЕ МИНИСТЕРСТВО» / Мобильные приложения, виртуальная и дополненная реальность в музейной среде.

Доклад: Опыт применения технологии виртуальной реальности в музейном проектировании.

Владимир Определенов – спикер.

17:00–19:00. Тематическая секция. Музей – мультимедиа – посетитель: грани взаимодействия.

Доклад: Технология LINKRAY как новый формат коммуникации с посетителями.

Владимир Определенов – ведущий и спикер.

28 мая

10:30–13:00. Круглый стол. Кадровый резерв и развитие системы наставничества в музее.

Доклад: Музейный IT-специалист: есть ли специфика?

Владимир Определенов – спикер.

10:30–12:00. Подиумная дискуссия. Технологично и практично: музей как центр инноваций.

Владимир Определенов – ведущий.

Подробная информация о фестивале: http://www.imuseum.ru/calendar