Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов выступил в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук

Владимир Определенов выступил на научно-практическом семинаре «Трансформации музеев–библиотек–архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе», который проходил 21 февраля 2017 года в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук. В рамках семинара также прошла презентация проекта «Роль музеев-библиотек-архивов в информационном обеспечении исторической науки» - книги, в редакционной коллегии по созданию которой состоит Владимир. Темой доклада Владимира стала «Цифровая трансформация и институты памяти: технические аспекты».

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

• останутся ли музей — библиотека — архив базовыми элементами информационной инфраструктуры исторической науки;
  • музейное — библиотечное — архивное собрание как информационный ресурс исторической науки, структурирование и систематизация фондов под нужды науки;
  • технологии извлечения информации из музейных предметов — изданий — архивных документов в настоящем и будущем;
  • репрезентация информационного потенциала музеев — библиотек — архивов;
  • книга как источник информации и памятник культуры;
  • формы коммуникации научного сообщества и музейного — библиотечного — архивного сообществ.

Полная информация о прошедшем событии представлена здесь