Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Сайт музея. Чек-лист, который позволит оценить существующий сайт или спланировать работу над новым

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

В кн.: Цифровое пространство музея. Сборник статей о цифровом опыте посетителя в современном музее. Политехнический музей, 2019.

Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры приняла участие в Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы»

Заведующий кафедрой Владимир Определенов выступил на Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы», которая проходила 16-17 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге. Площадкой для проведения Конференции стал Государственный Эрмитаж.

Конференция была посвящена актуальным проблемам музейной жизни. Мультимедийные технологии сегодня - одна из важнейших составляющих жизни современного музея. Интегрированные в музейную среду, они открывают новые способы передачи информации на постоянных экспозициях и временных выставках, на музейных сайтах и в социальных сетях, воспитывают нового активного зрителя-соучастника.

Конференция состояла из трех основных тематических блоков: «Музей XXI века и новые технологии: плюсы и минусы», «Новые медиа и музейное образование», «Музейный PR, социальные сети и сайт как виртуальные образы музея». Конференция проходила в форме дискуссии с ключевыми докладами.

Владимир стал модератором Заключительной дискуссии первого дня Конференции 16 февраля, а также выступил с докладом «Музей и ИТ: в поисках идеалов (на примере ГМИИ им. А.С. Пушкина)» 17 февраля.

Участие в конференции приняли сотрудники крупнейших музеев и высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты из Нидерландов, Великобритании, Польши, США, Финляндии, Франции.

Подробнее о прошедшем событии читайте здесь.

В материале использовались фотографии, взятые с официального сайта Государственного Эрмитажа.