Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры приняла участие в Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы»

Заведующий кафедрой Владимир Определенов выступил на Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы», которая проходила 16-17 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге. Площадкой для проведения Конференции стал Государственный Эрмитаж.

Конференция была посвящена актуальным проблемам музейной жизни. Мультимедийные технологии сегодня - одна из важнейших составляющих жизни современного музея. Интегрированные в музейную среду, они открывают новые способы передачи информации на постоянных экспозициях и временных выставках, на музейных сайтах и в социальных сетях, воспитывают нового активного зрителя-соучастника.

Конференция состояла из трех основных тематических блоков: «Музей XXI века и новые технологии: плюсы и минусы», «Новые медиа и музейное образование», «Музейный PR, социальные сети и сайт как виртуальные образы музея». Конференция проходила в форме дискуссии с ключевыми докладами.

Владимир стал модератором Заключительной дискуссии первого дня Конференции 16 февраля, а также выступил с докладом «Музей и ИТ: в поисках идеалов (на примере ГМИИ им. А.С. Пушкина)» 17 февраля.

Участие в конференции приняли сотрудники крупнейших музеев и высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты из Нидерландов, Великобритании, Польши, США, Финляндии, Франции.

Подробнее о прошедшем событии читайте здесь.

В материале использовались фотографии, взятые с официального сайта Государственного Эрмитажа.