Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»Школа бизнес-информатикиБазовая кафедра информационных технологий в сфере культурыНовостиБазовая кафедра информационных технологий в сфере культуры приняла участие в Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы»

Заведующий кафедрой Владимир Определенов выступил на Международной конференции «Новые технологии в современном музее: границы свободы», которая проходила 16-17 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге. Площадкой для проведения Конференции стал Государственный Эрмитаж.

Конференция была посвящена актуальным проблемам музейной жизни. Мультимедийные технологии сегодня - одна из важнейших составляющих жизни современного музея. Интегрированные в музейную среду, они открывают новые способы передачи информации на постоянных экспозициях и временных выставках, на музейных сайтах и в социальных сетях, воспитывают нового активного зрителя-соучастника.

Конференция состояла из трех основных тематических блоков: «Музей XXI века и новые технологии: плюсы и минусы», «Новые медиа и музейное образование», «Музейный PR, социальные сети и сайт как виртуальные образы музея». Конференция проходила в форме дискуссии с ключевыми докладами.

Владимир стал модератором Заключительной дискуссии первого дня Конференции 16 февраля, а также выступил с докладом «Музей и ИТ: в поисках идеалов (на примере ГМИИ им. А.С. Пушкина)» 17 февраля.

Участие в конференции приняли сотрудники крупнейших музеев и высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы, специалисты из Нидерландов, Великобритании, Польши, США, Финляндии, Франции.

Подробнее о прошедшем событии читайте здесь.

В материале использовались фотографии, взятые с официального сайта Государственного Эрмитажа.