Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Сотрудники базовой кафедры ИТ в сфере культуры выступили на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме

V Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел 1–3 декабря 2016 года. Санкт-Петербургский международный культурный форум — это международная площадка для встреч, открытого диалога и обмена опытом между специалистами в области культуры и культурной политики, представителями государственной власти, политиками и бизнесменами разных стран, для обсуждения проблем и тенденций развития мировой и российской культурной жизни, комфортное пространство для общения деятелей культуры, потенциальных партнеров и инвесторов. Ключевыми темами Форума в 2016 году стали: подведение итогов Года российского кино, 125-летний юбилей С. С. Прокофьева, 25 лет Содружеству Независимых Государств.

1 декабря Владимир Определенов выступил на семинаре «Цифровое пространство культуры и человек: технологии и возможности», а также вместе с Алексеем Богдановым принял участие в работе круглого стола «Специалист в современном музее: новые компетенции — новые горизонты». На семинаре ведущие специалисты поделились опытом эффективного применения новых технологий на примере проектов музеев, реставрационных центров и архивов, а в ходе заседания круглого стола были представлены важные  документы – профессиональные стандарты, разработанные совместно различными музейными специалистами, которые составляют, по мнению участников круглого стола, фундамент современных музейных профессий.

3 декабря Владимир стал приглашенным участником круглого стола «Инновации в медиа как инструмент популяризации культурных объектов», в рамках работы которого он поделился успешным опытом применения инновационных инструментов для продвижения культурных объектов на примере реализации проекта «Презентация музея 3D на кардбордах». Особое внимание Владимир уделил возможности использования проектов оцифровки культурного наследия в образовательных целях. В этот день также состоялось заседание Президиума ИКОМ России, в работе которого Владимир принял участие как член Президиума ИКОМ.

Организаторы мероприятия:

·       Правительство Российской Федерации;

·       Правительство Санкт-Петербурга;

·       При поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Подробнее о прошедшем мероприятии читайте на официальном сайте Форума.