Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Владимир Определенов принял участие в научно-практическом семинаре «Современный корпоративный музей: социально-образовательные программы и стратегии развития»

Научно-практический семинар «Современный корпоративный музей: социально-образовательные программы и стратегии развития», организованный Историко-культурным центром Госкорпорации «Росатом» совместно ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и ИКОМ России, проходил с 27 по 29 октября 2016 года на территории Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ в г. Сарове.

Основными направлениями к обсуждению на семинаре стали темы, связанные со стратегией развития современного музея, использованием информационных технологий и мультимедиа ресурсов в экспозиции, разработкой социально-образовательных программам, а также продвижением корпоративного музея как регионального бренда. Среди участников семинара были представители Министерства Культуры РФ, сотрудники отраслевых музеев и эксперты корпоративных и федеральных музеев страны.

Владимир Определенов, заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, член Президиума ИКОМ России, 27 октября выступил с приветственным словом и передал приветственный адрес Президента ИКОМ России Александра Шолохова, выступил с докладом «ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры», а также был модератором семинара и подводил итоги дня.

Подробную информацию о прошедшем мероприятии читайтездесь.