Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Владимир Определенов провел вебинар для проекта «Единое информационное пространство в сфере культуры» Министерства культуры Российской Федерации

23 сентября заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры Владимир Определенов вместе с Александром Лавровым (компания Vizerra) провел вебинар «Теория и практика применения технологий виртуальной и дополненной реальности в учреждениях культуры России и мира» в рамках специального цикла проекта Министерства Культуры «Единое информационное пространство в сфере культуры» (далее – ЕИПСК).

Проект ЕИПСК – это система, благодаря которой культурные организации получают доступ к социальным сетям, новостным и развлекательным ресурсам, принимают участие в вебинарах, делают почтовые рассылки.Основная задача системы – доступ к информации партнерам федерального уровня.

Вебинар был посвящен виртуальной и дополненной реальности. Виртуальная и дополненная реальность –  быстро растущий тренд. Для учреждения культуры эти технологии могут стать мощным вспомогательным средством для привлечения реальных посетителей и средой взаимодействия с виртуальными посетителями. Спикеры вебинара рассказали о том, какие возможности на данный момент существуют и как реализовать успешный проект.

Примером проекта, реализованного участниками вебинара, является виртуальный музей ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Фотографии взяты софициального сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина.