Как организовывать "цифровой" учет предметов: опыт Пушкинского музея

Определенов В. В., Бузина Ю. В.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2019. № 9. С. 1-6.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

13-14 декабря представители кафедры информационных технологий в сфере культуры приняли участие во II Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные технологии в жизни музея»

Владимир Определенов и Алексей Богданов выступили на II Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные технологии в жизни музея», который будет проходить 13-14 декабря 2016 года в Государственном центральном театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Семинар проводился при содействии Министерства культуры Российской Федерации, Дирекции Музейного фонда Российской Федерации, ИКОМ России, НП АДИТ, Научно-экспертного совета ГЦТМ по применению современных технологий в музейном деле.

Семинар был посвящён широкой проблеме использования современных технологий в разных направлениях деятельности музея: научно-экспозиционной, научно-просветительской, в области представления коллекций музея общественности и организации широкого доступа к музейным собраниям. Важным направлением семинара стало обсуждение вопросов и представление проектов, связанных с проблемами безопасности музейных коллекций, а также современными технологиями охранной маркировки музейных предметов и проблемами информационной безопасности.

Основные темы семинара:

• Мультимедийные технологии и их применение в современной музейной практике

Модератор: В.В. Определенов – заместитель директора по информационным технологиям Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

Презентацию с доклада В.В.Определенова можно скачать здесь.

ИТ-ТРЕНДЫ 2016 ГОДА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МУЗЕЙНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
  • Информационная безопасность в жизни музея

Модератор: А.В. Балакириев – начальник управления информационных систем и экспозиционных мультимедийных проектов Государственного исторического музея

• Охранная маркировка музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда Российской Федерации

Модератор: С.Е. Богатырев – директор Дирекции Музейного фонда Российской Федерации

• Современные технологии, обеспечивающие безопасность Музейного фонда Российской Федерации.

Модератор: А.В. Богданов – заместитель генерального директора по эксплуатации Государственного Эрмитажа

Подробную информацию о событии читайте здесь.