Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры приняла участие в работе выставки Integrated Systems Russia 2016

C 1 по 3 ноября в Экспоцентре прошла Международная выставка Integrated Systems Russia 2016.

Integrated Systems Russia – единственная международная выставка в России и странах СНГ в области системной интеграции, аудиовизуальных и информационно-коммуникационных технологий.

1 ноября в работе выставки приняла участие базовая кафедра информационных технологий в сфере культуры. Заведующий кафедрой Владимир Определенов стал модератором конференции «Digital Signage и мультимедиа технологии для музейных и выставочных пространств», где также выступил с докладом «IT-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры». Конференция была посвящена обсуждению следующих вопросов:

1. Аудиовизуальные технологии для музеев. Как гармонично включить их в экспозиционное музейное пространство?

2. Выбор мультимедиа с учетом индивидуальности музея. Как соблюсти баланс между экспонатом и цифровым сопровождением?

3. Идейный/художественный замысел экспозиции диктует логику мультимедийных решений: как избежать обратной стратегии?

4. Взаимодействие посетителя с технологией вне стен музея и на музейной площадке: как привлечь и не отвлечь внимание от экспоната?

5. Как сотрудничать с инсталлятором/поставщиком мультимедиа услуг? Секреты успеха и эффективного партнерства.

В конференции приняли участие представители не только культурных учреждений, но и таких ИТ-компаний как:

·       Panasonic;

·       CANON;

·       «Эй Три Ви»;

·       «Аскрин».

Подробную информацию, а также программу выставки и конференции вы можете посмотреть по ссылкам:

·       Конференция «Digital Signage и мультимедиа технологии для музейных и выставочных пространств»

·        Integrated Systems Russia