Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Заведующий базовой кафедрой информационных технологий в сфере культуры выступил на конференции «Искусство и технологии»

22 октября Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ), совместно с Фондом развития современного искусства, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, BURO 24/7 и ТАСС провел конференцию «Искусство и технологии».

Мероприятие объединило людей из самых разных сфер – мира стартапов, искусства и культуры. Участники обсудили востребованность технологий на современном арт-рынке, ИТ-решения для музеев и современные направления в искусстве вроде media-art, digital-art и web-art.

Владимир Определенов выступал в роли спикера в Сессии №5 «Музей и технологии». В ходе Сессии обсуждались следующие вопросы:

·       Каковы основные вызовы стоят перед музеями в связи с развитием технологий? И как музеи эти вызовы преодолевают?

·       Как модернизируется информационная инфраструктура российских музеев в последние несколько лет?

·        Какие технологические продукты наиболее востребованы сегодня и будут пользоваться спросом в ближайшие годы?

Полную Сессию можно посмотреть по ссылке.

Фотографии взяты из официального фотоотчета ФРИИ в facebook.