Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Заведующий кафедрой информационных технологий в сфере культуры презентовал проект виртуальных прогулок по Пушкинскому музею

Владимир Определенов, заместитель директора по информационным технологиям ГМИИ им. А.С. Пушкина, заведующий базовой кафедрой информационных в сфере культуры школы бизнес-информатики факультета бизнеса и менеджмента, 5 сентября представил проект виртуальной реальности. В разработке проекта принимали участие студенты факультета бизнес-информатики.

Проект виртуальных прогулок позволяет увидеть в любое время и совершенно бесплатно экспонаты и интерьеры Пушкинского музея, а также послушать аудиогид. Виртуальный музей доступен везде: дома, в дороге, в учебном классе, на природе. Совершить увлекательную прогулку по залам Музея можно, подключив свой компьютер или мобильный телефон к сети Интернет и открыв сайт virtual.arts-museum.ru.

Новый сервис имеет несколько режимов просмотра:

– высококачественная фотопанорама с интерактивным вызовом экспонатов, снабженная аудиогидами и текстовыми пояснениями к залам и экспонатам;

– 3D-версия прогулок для мобильного просмотра с помощью очков VR (виртуальной реальности) с эффектом погружения и аудиогидами.

Подробнее о сервисе читайтездесь.

В материале использованы фотографии,  взятые с официального сайта ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также с сайта информационно аналитического агенства "СОТОВИК.РУ".