Виртуальные технологии в музее – опыт Пушкинского

Определенов В. В., Бузина Ю. В., Пахолкова А. Ю.

Справочник руководителя учреждения культуры. 2017. № 9.

Цифровая трансформация и институты памяти (актуальные ИТ-тренды 2016 и их отражение в сфере культуры)

Определенов В. В.

В кн.: Трансформации музеев-библиотек-архивов и информационное обеспечение исторической науки в информационном обществе. Сборник статей по материалам научно-практического семинара. ИНИОН РАН, 2017. С. 121-131.

Завкафедрой Определенов Владимир принял участие в научно-практическом семинаре «Проблемы сохранения электронной информации»

Межрегиональный научно-практическом семинар «Проблемы сохранения электронной информации» прошел в Новосибирске со 19 по 20 октября 2015 года.

В прошедшем семинаре приняла участие кафедра информационных технологий в сфере культуры факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ. 19 октября 2015 года в Первом заседании выступил с докладом ее представитель - Определенов Владимир, заведующий кафедрой, заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по информационным технологиям. Тема доклада - «Учреждение культуры и ИТ: взгляд изнутри». Семинар был посвящен выявлению и обсуждению проблем и решений в сфере долгосрочного сохранения цифровой информации.

С приветствиями к участникам семинара обратились:

• Елепов Борис Степанович, директор ГПНТБ СО РАН, академик Международной Академии Информатизации, Заслуженный работник культуры РФ
  • Кузьмин Евгений Иванович, заместитель председателя Межправительственного совета и председатель Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества.

В рамках семинара прозвучали следующие доклады:

• Сбор и оперативное сохранение цифровой информации в учреждении культуры.
  • Учреждение культуры и ИТ: взгляд изнутри.
  • Проект рекомендаций ЮНЕСКО по сохранению документального наследия и обеспечения доступа к нему.
  • Защита информации в Едином центре автоматизации библиотек.
  • Цифровая библиотека Новосибирской государственной областной научной библиотеки: опыт создания и перспективные задачи.
  • Опыт сохранения электронной информации в Государственном архиве Новосибирской области
  • Медийно-информационная грамотность: новый императив.
  • Цифровые репозитории на основе свободно-распространяемого ПО: основные принципы, технологии, практика.
  • Опыт сохранения электронной информации в краеведческом музее.
  • Медийно-информационная грамотность и информационная культура личности: опыт реализации новых проектов в России и Узбекистане
  • Что скрыто в цифрах? Значимые проекты сохранения мирового наследия в цифровую эру: Библиотека Ватикана и Музей Хемингуэя. Опыт EMC

Организаторы семинара – Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Государственная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Подробнее о прошедшем семинаре можно узнать здесь:http://www.ifapcom.ru/ru/news/1566