Адрес: г. Москва,
ул. Шаболовка, д. 26/4, к. 4414

Телефон: (495) 772-95-90 *26098

Digital Science

Tatyana Bogdanova, Davit Bidzhoyan.

Vol. 850: Advances in Intelligent Systems and Computing. Springer, 2019.

Development of EPM Systems: Management Principles and Tools

Isaev D.

In bk.: CEUR Workshop Proceedings (Т. 2413, Selected Papers of the XXII International Conference "Enterprise Engineering and Knowledge Management (EEKM 2019), Moscow, Russia, April 24-26, 2019). Vol. 2413: Enterprise Engineering and Knowledge Management. CEUR-WS, 2019. P. 53-60.

Участие сотрудников кафедры в Международной научной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов"

Доцент кафедры бизнес-аналитики к.э.н. Т.К. Богданова и ее аспирантки Анна Меланко (2-ой год обучения) и Мария Тифанова (1-ый год обучения) (аспирантской школы по экономике) выступили с докладами на 41-ом заседании ежегодной Международной научной школе-семинаре имени академика С.С. Шаталина "Системное моделирование социально-экономических процессов", основанной в 1978 г. выдающимися экономистами-математиками С.С. Шаталиным и Н.Я. Краснером.

41-е заседание состоялось в Нижнем Новгороде с 30.092018 по 5.102018 при поддержке Отделения общественных наук РАН, ЦЭМИ РАН, ВГУ, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, ФИЦ «Информатика и управление» РАН ИСА, РЭШ. Конференция собрала в общей сложности 200 участников. В пленарных заседаниях выступили академики В.Л. Макаров и В.М. Полтерович, корр. РАН Г.Б. Клейнер, доктора наук: В.Н. Лившиц, Е.В. Устюжанина и др. Помимо пленарных заседаний было проведено два Круглых стола и семь секционных заседаний, на которых было 113 выступлений. Для студентов и аспирантов участников конференции был организован мастер-класс/лекция «Использование опросов населения при формировании коммуникационной стратегии в сфере экономической политики (на примере паттернов финансового поведения россиян)».

По результатам выступлений лучшие доклады молодых ученых были награждены дипломами: им. Н.Я Краснера «за лучший доклад и высокий уровень результатов исследований с использованием методов математического моделирования», им. С.С. Шаталина «за лучший доклад и высокий уровень результатов исследований в социально-экономической сфере», им. В.Н. Эйтингона «за лучший доклад и высокий уровень результатов исследований в области управления экономическими системами». Среди 12 награжденных дипломом им. С.С. Шаталина была награждена аспирантка кафедры бизнес-аналитики М.В. Тифанова (секция 1) (науч. рук. Т.К. Богданова).

Школа-семинар имеет давнюю историю и на протяжении 40 лет привлекает внимание международного научного сообщества. Наряду с известными учеными в числе участников много молодых ученых, аспирантов и студентов не только из Российской Федерации, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья. Хочется отметить доброжелательную атмосферу, царящую и на заседаниях, и в дискуссиях в неофициальной обстановке. Это, действительно, и научная школа, и школа общения, и школа взаимопонимания и уважения друг к другу.