Адрес: г. Москва,
ул. Шаболовка, д. 26/4, к. 4414

Телефон: (495) 772-95-90 *26098

Digital Science

Tatyana Bogdanova, Davit Bidzhoyan.

Vol. 850: Advances in Intelligent Systems and Computing. Springer, 2019.

Influence Assessment of Intelligent Unmanned Ground Vehicles on the Transport Network State

Akopov A. S., Khachatryan N., Belousov F.

Advances in Systems Science and Applications. 2020. Vol. 20. No. 2. P. 44-55.

Нечеткая кластеризация в задаче управления беспилотными транспортными средствами

Бекларян А. Л.

В кн.: Труды X-й Международной школы-семинара «Многомерный статистический анализ, эконометрика и моделирование реальных процессов» имени С.А. Айвазяна. Ч. 1. М.: ЦЭМИ РАН, 2020. С. 27-28.

О кафедре

Кафедра бизнес-аналитики образована в 2002 году и в настоящее время является структурным подразделением Школы бизнес-информатики, входящей в состав факультета бизнеса и менеджмента. Профессорско-преподавательский состав кафедры представляет собой коллектив профессионалов, ведущих преподавательскую, научно-исследовательскую и практическую деятельность в области бизнес-анализа, экономико-математического моделирования и информационно-аналитических систем. Заведующим кафедрой с момента ее основания является д.э.н., профессор Татьяна Константиновна Кравченко, ординарный профессор НИУ ВШЭ, лауреат премии «Золотая вышка», «Лучший преподаватель», награждена Медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени и Почетным знаком ВШЭ I степени.

Многие преподаватели кафедры имеют не только опыт работы в вузах и академических институтах, но и в реальном бизнесе – в крупных компаниях, банках, консалтинговых фирмах. Большинство сотрудников являются членами влиятельных международных профессиональных ассоциаций, таких как Международный институт бизнес-анализа (International Institute of Business Analysis, IIBA), Институт инженеров по электротехнике и электронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE), Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (Association of Chartered Certified Accountants, ACCA) и некоторые другие.

Основной целью деятельности кафедры бизнес-аналитики является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими знаниями и навыками в области бизнес-анализа, способных работать в качестве бизнес-аналитиков в ИТ-подразделениях государственных и коммерческих организаций, управляющих компаний, фондов, а также предприятий реального сектора экономики. Такие специалисты должны уметь выявлять тенденции развития предприятий и участвовать в выработке рекомендаций для принятия управленческих решений, основанных на использовании современных методов и инструментальных средств.

Преподаватели кафедры задействованы в реализации Образовательных программ по направлению «Бизнес-информатика»:

Учебные дисциплины кафедры в бакалаврской программе «Бизнес-информатика»: «Управление данными», «Теоретическая информатика», «Управление ИТ-проектами», «Моделирование процессов и систем», «Интеллектуальные системы», «Разведочный анализ данных», «Прикладной анализ сложных сетей», «Бухгалтерский и управленческий учет», «Планирование и бюджетирование с применением информационных систем». Учебные дисциплины в магистерской программе «Бизнес-информатика»: «Анализ неструктурированной информации», «Прогностическая аналитика», «Системы поддержки принятия решений», «Системы управления эффективностью бизнеса», «Системы бизнес-интеллекта», «Информационно-аналитические системы управления корпоративной результативностью на базе решений IBM Cognos TM1», «Поиск оптимальных бизнес-решений с использованием IBM iLog CPLEX», «Экономико-математическое моделирование», «Управление портфелем проектов как инструмент реализации корпоративной стратегии», «Бизнес-анализ инвестиционной привлекательности предприятия», «Системы имитационного моделирования», «Глубинный анализ данных и текстов на базе IBM SPSS Modeler», «Прогнозирование бизнес - результатов деятельности предприятия на основе предиктивного моделирования с использованием IBM Watson».

Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в работе зимних школ и молодежных научных конференций, проводимых в университете.

Стратегическими партнерами кафедры являются крупные российские и зарубежные ИТ-компании – IBM, ЛАНИТ, 1С и другие. Все эти компании также принимают активной участие в учебном процессе.

Выпускники, прошедшие обучение и защитившие свои выпускные квалификационные работы под руководством преподавателей кафедры, востребованы ведущими российскими и зарубежными предприятиями, банками, консалтинговыми и ИТ-компаниями.

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет научную работу по целому ряду направлений, среди которых – системы поддержки принятия управленческих решений, системы управления эффективностью бизнеса, системы статистической и интеллектуальной обработки данных, системы имитационного моделирования и некоторые другие. Результаты научных исследований опубликованы в многочисленных  ведущих российских и зарубежных журналах, монографиях и учебниках. Преподаватели кафедры регулярно участвуют в работе российских и международных научных конференций. Многие аспиранты, ведущие исследования по тематике кафедры, успешно защищают диссертации и получают ученые степени кандидатов экономических или технических наук.

ППС кафедры участвует в работе научного журнала «Бизнес-информатика», издаваемого при организационной поддержке школы бизнес-информатики: д.э.н., профессор Т.К.Кравченко, д.т.н., профессор А.С.Акопов, к.э.н., доцент Д.В.Исаев являются членами редколлегии журнала, а ведущие специалисты принимают участие в рецензировании публикуемых статей.