Заместитель руководителя Школы по науке и работе с партнерам — Корнилов Василий Вячеславович

Заместитель руководителя Школы по учебной работе — Поклонов Борис Егорович

Measuring the efficiency of Russian Football Premier League clubs

Zelenkov Y., Solntsev I.

Electronic Journal of Applied Statistical Analysis. 2017. Vol. 10. No. 3. P. 773-789.

Dmitriev A. V., Дмитриев В. А., Tsukanova O. A. et al.

In bk.: Studies in Computational Intelligence. Vol. 689: Complex Networks & Their Applications VI. Springer, 2017. P. 390-400.

О школе

НИУ ВШЭ и Школа (ранее факультет) бизнес-информатики явились инициаторами создания и развития в России нового образовательного направления 38.00.05 «Бизнес-информатика», которое, мы абсолютно уверены, открывает его выпускникам огромные перспективы.

Бизнес-информатика представляет собой современное направление образования, исследований и практической деятельности,  ориентированное на информационные процессы и связанные с ними явления в их социально-экономическом  бизнес-контексте, включая компании, организации, административные органы и общество в целом.
Бизнес-информатика является междисциплинарной областью знаний и базируется на интеграции различных областей: информационных технологий, математики, экономики, управления, инженерных наук и т.д.

Развитие бизнес-информатики определяется стремительным развитием цифровых технологий. Цифровая трансформация бизнеса, реализация концепции цифровой экономики – это сегодня главный фокус деятельности бизнес-информатиков.

Направления исследований, которые определяют успех этой деятельности, в течение ряда лет систематизируются международным сообществом в рамках конференции по бизнес-информатике (IEEE International Conference on BUSINESS INFORMATICS). В 2017 году в качестве таких направлений выделены:  анализ данных; управление бизнес-процессами; инновации в бизнесе; моделирование предприятия; архитектура предприятия и проектирование предприятия; проектирование информационных систем; индустриальные сервисы; информационная инфраструктура бизнеса; «умные» системы.

Школа бизнес-информатики выпускает научный журнал «Бизнес-информатика», включенный в Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science, который выпускается на русском и английском языках.

Междисциплинарность бизнес-информатики является базой для широкого спектра карьерных возможностей. В перечне профессий, которые соответствуют образовательным программам по бизнес-информатике, -  бизнес-аналитик, системный аналитик, системный архитектор, архитектор информационных систем, консультант в ИТ, менеджер ИТ-проектов, менеджер по управлению ИТ-ресурсами, специалист по информационным системам, менеджер по информационным технологиям, менеджер по продажам решений и сложных технических систем, менеджер по продажам в ИТ, менеджер по информационной безопасности бизнеса. Среди новых профессий, появившихся в последнее время, -  специалист по большим данным, специалист по платежным системам.

Все эти профессии – одни из самых востребованных на российском и международном рынке труда. Выпускники Школы работают в ведущих компаниях, демонстрируя быстрый  карьерный рост.

В 2017 году Школа также запустила новые программы бизнес-образования

Профессиональная деятельность
бизнес-информатика включает руководство и работу:

• в ИТ-компаниях, ИТ-подразделениях коммерческих и государственных организаций различной отраслевой принадлежности и различных форм собственности, включая Интернет-компании;
  • аналитических и ситуационных центрах и службах;
  • консалтинге;
  • научных и образовательных организациях, а также самостоятельную инновационную и предпринимательскую деятельность в сфере ИКТ, в том числе, предпринимательскую деятельность в Интернет.
Российские профессиональные стандарты, которые сегодня ассоциируются с направлением «Бизнес-информатика»:
  • Менеджер продуктов в области информационных технологий
  • Менеджер по информационным технологиям
  • Руководитель проектов в области информационных технологий
  • Специалист по информационным системам
  • Специалист по платежным системам
  • Специалист по большим данным (проект стандарта находится в стадии утверждения)
  • Бизнес-аналитик (проект стандарта проходит обсуждение)
В становлении и развитии Школы принимают активное участие ведущие российские и иностранные ИТ-компании: IBS, Microsoft, SAP, IBM, ФОРС, Ланит, 1С, Хуавэй и многие другие.

Научное сотрудничество осуществляется с институтами Российской академии наук, Центральным научно-исследовательским институтом связи. Тесное сотрудничество Школы с ведущими российскими и зарубежными профессиональными ассоциациями, такими как АПКИТ, РАЭК, АЗИ, IEEE, ACM, IIBA, AIS, ERCIS позволяет обеспечить выпускникам быстрый профессиональный старт. Наиболее успешные выпускники наряду с дипломом об образовании получают и профессиональные дипломы ведущих профессиональных ассоциаций.

Работа в компьютерных классах – одна из основных форм обучения по всем программам направления «Бизнес-информатика». Сегодня Школа оснащена современной техникой и программным обеспечением, обеспечивающим освоение самых передовых информационных технологий.

Международное сотрудничество, международная студенческая и академическая мобильность – сегодня одна из важнейших сторон деятельности школы бизнес-информатики. Партнерские программы, образовательные программы двойных дипломов, студенческие обмены, научные мероприятия, проектная работа  с ведущими европейскими, американскими, азиатскими университетами позволяют уже на младших курсах включить студентов в систему академической мобильности.

15 лет бизнес-информатике

10-летие факультета бизнес-информатики

Является членом Европейского исследовательского центра информационных систем (ERCIS)

Международное сотрудничество

Действующие соглашения с зарубежными университетами по программам академической мобильности.